Промышленный сектор Ирана вырос на 6% в первом квартале

22 сентября 2021
A A A


Промышленный сектор Ирана вырос на шесть процентов за первые три месяца текущего 1400 иранского календарного года (21 марта - 21 июня), рассказал заместитель министра промышленности Мехди Садеки Ниараки со ссылкой на данные, опубликованные Центральным банком Ирана (CBI).

«Постоянно отслеживая состояние производства основных промышленных товаров и ускоряя поставки сырья, необходимого производителям, мы стараемся продолжать и поддерживать восходящую тенденцию роста в промышленном секторе», - сказал Ниараки.

Он также указал на хорошие показатели указанного сектора в первые четыре месяца текущего иранского календарного года (21 марта - 22 июля) и сказал: «В этот период, благодаря сделанным инвестициям и открытию более 2000 производственных единиц, было создано более 54 000 рабочих мест, что по сравнению с прошлым годом, мы увидели рост примерно на 46 процентов в создании рабочих мест в промышленности в стране».

Садеги Ниараки также проанализировал состояние производства 24 основных промышленных товаров, заявив: «Согласно официальным данным, за первые четыре месяца этого года из упомянутых промышленных товаров увеличилось производство 13 наименований, среди которых растительное масло, стиральные машины, комбайны, холодильники и морозильники и т.д. вошли в пятерку лучших продуктов».

Он призвал все субъекты и организации к сотрудничеству для поддержки промышленного сектора страны и выразил надежду, что восходящая тенденция в упомянутом секторе сохранится во второй половине текущего финансового года.

CBI в своем последнем отчете оценивает рост Валового внутреннего продукта (ВВП) страны за первые три месяца текущего иранского календарного года на уровне 6,2 процента. Согласно приведенным данным, без нефти этот показатель составил 4,7 процента.

ВВП страны составил 3,477 квадриллиона риалов (около 82,7 млрд. долларов США) с нефтью, в то время как без учета нефти этот показатель составил 3,148 квадриллиона риалов (около 74,95 млрд. долларов США).

В течение указанного периода, за исключением сельскохозяйственного сектора, в котором наблюдался отрицательный рост на 0,9 процента из-за засухи и сокращения производства сельскохозяйственных культур, в других секторах экономики, включая нефть, промышленность, горнодобывающую промышленность и услуги, наблюдался рост.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.