Ликвидность в Иране выросла более чем на 12,8%

16 сентября 2021
A A A


Ликвидность в Иране достигла 39,214 квадриллиона риалов (около 933,6 млрд. долларов) за первые пять месяцев текущего 1400 иранского календарного года (21 марта - 22 августа), что на 12,8% больше показателя на конец прошлого года.

По данным управляющего Центрального банка Ирана (CBI) Акбара Комейджани, ликвидность страны выросла на 39,1% за 12-месячный период, закончившийся 22 августа, сообщает IRNA.

«Банкам необходимо серьезно относиться к управлению ликвидностью и росту своих балансов, поскольку в долгосрочной перспективе это влияет на макроэкономические переменные, такие как ликвидность и инфляция», - сказал Комейджани на встрече с управляющими директорами банков страны.

Он призвал банковскую систему принять серьезные меры по управлению ликвидностью и контролю над овердрафтами, отметив, что, если банковская система не имеет необходимого контроля над своими овердрафтами, CBI будет вынужден принять меры предосторожности и регулирования.

Комейджани заявил, что до сих пор правительство предлагало исламские финансовые облигации в 17 этапов, и уточнил: «В ходе этих размещений брокерской службой Центрального банка было продано таких облигаций на общую сумму 322 триллиона риалов (около 3,14 миллиарда долларов)».

В связи с этим, в сотрудничестве с Министерством финансов и экономики были внесены необходимые корректировки в ставки доходности по облигациям, добавил он.

Комейджани ранее заявлял, что CBI намерен принять все необходимые меры для предотвращения роста ликвидности, который, как следствие, приведет к инфляции.

Выступая на встрече с руководителями банковской системы страны в начале августа, глава CBI указал на санкции и дефицит бюджета, как на основные причины роста ликвидности в стране, заявив, что рост ликвидности приведет к инфляции и снижение стоимости национальной валюты, что, в свою очередь, повлияет на основные среднесрочные и долгосрочные экономические решения в стране.

По оценке чиновника, рост ликвидности страны за 12 месяцев до 21 июня составил 39,4 процента, что на 5,2 процента больше, чем за тот же период прошлого года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.