В МИД Ирана прошло межведомственное совещание по связям с северными соседями

09 сентября 2021
A A A


Министр иностранных дел и министр энергетики Ирана (глава Совместной комиссии Иран-Таджикистан), а также руководители других правительственных организаций и Торгово-промышленной палаты провели совместное заседание в Министерстве иностранных дел.

Согласно заявлению министерства иностранных дел Ирана, они обсудили последние события в отношениях Ирана с его северными соседями и изучили пути расширения отношений.

Между тем участники встречи дали оценку выдвинутому организациями предложению президента принять участие в предстоящем Шанхайском саммите и посетить Таджикистан.

Ранее в понедельник состоялся первый консультационный форум Министерства иностранных дел и Торгово-промышленной  палаты Ирана с участием министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахяна, его заместителя по экономической дипломатии и генеральных директоров министерства.

На встрече, проведенной в министерстве иностранных дел, в качестве гостей присутствовали глава Торгово-промышленной палаты Ирана Голям Хоссейн Шафеи, а также члены совместных торговых палат с соседними странами и совместных палат с ключевыми торговыми партнерами Ирана. Об этом говорится в отдельном заявлении МИД.

Шафеи поблагодарил министра иностранных дел за проведение встречи, заявив, что консультационный форум - это первая инициатива и встреча, проведенная министерством 13-го правительства [правительство президента Эбрагима Раиси] с частным сектором. Он охарактеризовал встречу, как значительную и как демонстрацию того, насколько смело министерство иностранных дел рассматривает деятельность частного сектора. Шафеи также призвал к тому, чтобы такие встречи проводились регулярно в ближайшие месяцы.

Экономические операторы частного сектора Ирана подробно изложили свою точку зрения на расширение торговых связей с другими странами, особенно с соседними странами и основными торговыми партнерами Ирана, и призвали министерство иностранных дел усилить свою поддержку роли частного сектора в продвижении экономических обменов с другими странами, особенно во время совместных комиссий. 

В ходе встречи, заместитель МИД по экономической дипломатии и генеральные директора МИД по регионам также ответили на вопросы экономических операторов частного сектора.

Позднее министр иностранных дел завершил встречу с экономическими операторами и должностными лицами иранской палаты, заявив, что частный сектор является двигателем связей с другими странами. Абдоллахян добавил, что торгово-экономические связи способствуют стабильной внешней политике и укрепляют ее, подтвердив решимость министерства иностранных дел поддерживать роль и участие частного сектора в обменах с другими странами.  

Абдоллахян также сказал, что обеспечение поставок вакцин против Covid-19 является главным приоритетом министерства иностранных дел, и проинформировал участников о шагах министерства за последние дни, направленных на ускорение поставок доз вакцины, необходимых в стране. Он сказал, что министерство приветствует сотрудничество частного сектора в этой области.

Некоторые из других тем, обсужденных во время завершения встречи министром иностранных дел Хосейном Абдоллахяном, включали создание совместного комитета Министерства иностранных дел, Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и Торгово-промышленной палаты Ирана; признание реального места частного сектора в совместных комиссиях по экономическому сотрудничеству; продолжение таких консультативных встреч; участие главы иранской палаты в заседаниях Совета депутатов МИД по поднятым экономическим темам и определение приоритетности тем, связанных с организацией пограничных терминалов и укреплением инфраструктуры страны, когда они продвигают экспорт.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.