Высокоэффективные электростанции помогут Ирану компенсировать нехватку электроэнергии

09 сентября 2021
A A A


За последнее десятилетие постоянное повышение температуры и значительное уменьшение количества осадков по всему Ирану поставили страну в тяжелое положение с точки зрения электроснабжения в периоды пикового потребления.

Несмотря на наличие одной из самых развитых сетей электроснабжения в регионе, электроэнергетика страны изо всех сил пытается удовлетворить постоянно растущий спрос со стороны расширяющегося промышленного сектора, который процветает благодаря новым стратегиям страны по сокращению зависимости от нефти, как основного источника дохода.

В дополнение к упомянутым событиям, ситуацию усугубили новые ухудшающие факторы, такие как незаконный майнинг криптовалюты по всей стране.

В связи с этим Министерство энергетики страны ищет новые способы компенсации дефицита электроэнергии и удовлетворения растущего спроса на электроэнергию в стране.

Еще в августе министр энергетики Ирана Али-Акбар Мехрабиан сказал, что неэффективные электростанции и засуха являются основными проблемами для электроэнергетического сектора страны. Таким образом, повышение эффективности электростанций страны и предотвращение потерь электроэнергии в сети были среди основных стратегий, которым министерство следовало в этой связи.

По словам Мехрабиана, фактическая выработка электроэнергии электростанциями страны значительно ниже их количества, и это в основном связано с нестандартными условиями работы электростанций.

Для решения этого вопроса, Минэнерго предпринимает серьезные меры по повышению эффективности электростанций страны и даже по строительству новых высокоэффективных станций.

Согласно Шестому пятилетнему плану национального развития страны (2016-2021), новые электростанции в Иране должны работать с КПД не менее 55 процентов. Эта цель может быть реализована только путем строительства электростанций нового поколения с высоким КПД.

В качестве первого шага в указанном направлении министерство подписало соглашение с MAPNA Group, ведущим холдингом страны, занимающимся разработкой и реализацией тепловых и возобновляемых электростанций, на строительство 5000 мегаватт (МВт) высокоэффективной энергии. заводы по всей стране.

В соответствии с упомянутым соглашением первая в стране высокоэффективная электростанция F-класса, построенная по упомянутому соглашению частным сектором, начала работу в конце августа.

По словам менеджера программы частных электростанций Иранского холдинга тепловых электростанций (TPPH) Рухоллы Эспанани, эта электростанция с комбинированным циклом, названная Caspian, построена с инвестициями в 260 миллионов евро и имеет мощность 460 МВт.

Эффективность электростанции, которая расположена недалеко от города Новшахр в северной провинции Мазандаран, составляет 58 процентов в режиме комбинированного цикла.

Это первая одноосная электростанция в стране, которая использует газовые турбины класса F, и ее коммерческая эксплуатация, помогая удовлетворить потребности электросети страны, будет играть важную роль в сокращении отключений электроэнергии в провинции Мазандаран в период пикового потребления в ближайшие годы, сказал чиновник.

«Высокая эффективность электростанции Каспиан считается важным шагом в реализации общей политики страны в отношении оптимального использования топлива и предотвращения растраты национального богатства. Эта высокоэффективная электростанция, помимо экономии миллиардов долларов на потреблении природного газа, оказывает значительное влияние на сокращение выбросов загрязняющих веществ, особенно в провинции Мазандаран», - сказал Эспанани.

После ввода в эксплуатацию первой высокоэффективной электростанции, теперь заместитель главы TPPH Хамидреза Азими объявил, что вторая такая электростанция будет запущена во втором квартале следующего иранского календарного года (22 мая 2022 года).

Указанная электростанция, которая в настоящее время строится в юго-западной провинции Хузестан, будет иметь электрическую мощность 451 МВт, которая будет обеспечиваться парогазовой установкой.

Строительство таких современных электростанций - большой шаг к совершенствованию электроэнергетики страны, имеющей долгую историю в регионе.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.