Иран строит два завода по переработке золота в восточной провинции

03 сентября 2021
A A A


Два завода по переработке золота общей мощностью 2,7 миллиона тонн в год будут введены в эксплуатацию в иранской провинции Южный Хорасан к концу текущего 1400 иранского года (20 марта 2022 года), сообщил высокопоставленный чиновник провинции.

На горно-обогатительных фабриках Шадан и Хирад в настоящее время устанавливаются машины и оборудование,сообщил глава Промышленной, горнодобывающей и торговой организации Южного Хорасана Аббас Джорджани во время осмотра двух золотых приисков.

В городах Хосф и Нехбандан работают золоторудный рудник Шадан с запасами 27,8 миллиона тонн и Хирад с запасами около пяти миллионов тонн золотой руды.

По словам Джорджани, их годовая добыча составляет 2,6 миллиона тонн и 100 000 тонн, соответственно.

Шадан, управляемый иранской компанией Karand Sadr Jahan, основанной на новых технологиях, является крупнейшим месторождением золота в восточном Иране, где также находятся огромные месторождения железной руды Санган.

Доказанные золотые запасы Ирана оцениваются в 340 тонн, но официальные лица полагают, что эта цифра значительно возрастет при обширных поисках.

В 2014 году Иран запустил завод Заршуран на северо-западе Такаба, который считается крупнейшим предприятием по переработке золота на Ближнем Востоке с доказанными запасами в 110 тонн.

В стране около 37 миллиардов тонн доказанных запасов полезных ископаемых и 57 миллиардов тонн потенциальных запасов на сумму 800 миллиардов долларов, согласно данным за 2014 год о государственных шахтах.

Однако добывающая промышленность развита недостаточно, а минеральные продукты составляют лишь 0,6 процента ВВП Ирана.

Нефть была основным источником иностранной валюты на протяжении десятилетий, но в связи с тем, что отрасль попала под строгий режим санкций, добыча полезных ископаемых становится новым источником дохода, поскольку огромное разнообразие сектора значительно усложняет применение санкций.  

Страна - растущая стальная держава. По данным Всемирной ассоциации производителей стали, она заняла 10-е место среди мировых производителей после того, как в первом квартале этого года объем производства вырос на 10,7% до 7,5 млн. тонн.

В 2020 году Иран произвел 29,3 миллиона тонн стали, что на 13,4 процента больше, чем в предыдущем году. Его цель - довести этот объем до 52 миллионов тонн к 2025 году.

Запасы свинца и цинка составляют 300 миллионов тонн. По состоянию на 2020 год Иран произвел около 132 000 тонн цинка и около 50 000 тонн свинца.

Двумя крупнейшими рудниками являются Мехдиабад в центральной провинции Йезд с запасами цинковой руды 16,5 млн. тонн и рудник Ангуран в провинции Зенджан с запасами 9 млн. тонн.

По оценкам, запасы железной руды Ирана составляют около 2,7 млрд. тонн. Шахты Чадормалу, Голгохар и Санган считаются крупнейшими железорудными рудниками в стране.

По данным Всемирного бюро статистики металлов, по состоянию на 2020 год Иран произвел около 309 000 тонн меди. Его цель - довести этот объем до 800 000 тонн к 2025 году.

Национальная иранская медная промышленная компания (NICICO) управляет тремя крупнейшими медными рудниками страны: Сарчешме, Сунгун и Мидук, совокупные запасы которых составляют 3,4 миллиона тонн.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.