Иран может продавать нефть, несмотря на санкции США

03 сентября 2021
A A A


Новый министр нефти Ирана Джавад Овджи заявил, что, несмотря на жестокие санкции, введенные Вашингтоном против Тегерана, его страна может найти покупателей для своей нефти.

Овджи сделал это заявление, обращаясь к первой встрече ОПЕК Плюс в Вене с тех пор, как был назначен на новую должность.

США ввели свои самые драконовские санкции против Ирана три года назад с явной целью свести экспорт нефти страны к нулю после того, как Вашингтон отказался от международной ядерной сделки с Тегераном.

Как бы они ни старались, США не достигли своей цели, и Иран продолжал отправлять свою нефть на рынок - хотя и в уменьшенных объемах - используя новаторские способы обхода незаконных санкций.

«После тиранических санкций продажи нефти резко упали, но у Министерства нефти и всех департаментов есть возможность продавать нефть», - сказал Овджи.

Он пообещал, что «в ближайшие месяцы с продажей нефти произойдет хорошее».

Один из способов - обменять нефть на товары или инвестиции, сказал Овджи, добавив, что потенциал также может быть использован в других секторах и отраслях.

Овджи также коснулся эмбарго США против Венесуэлы, заявив, что «введение незаконных и односторонних санкций США в отношении двух членов-основателей ОПЕК противоречит принципам и нормам международного права».  

Нефтяные рынки внимательно следят за переговорами в Вене, которые были приостановлены с середины июня, в поисках каких-либо подсказок относительно того, когда член ОПЕК сможет возобновить продажи сырой нефти. На данный момент было проведено шесть раундов переговоров, чтобы вернуть США к соблюдению ядерной сделки 2015 года, но Вашингтон медлит с отменой своих санкций.

Овджи сказал, что Иран вернется к уровню добычи нефти до введения санкций, как только санкции США будут сняты. «Мы против использования нефти в качестве политического инструмента, который может нанести вред нефтяному рынку», - добавил он.

Представители министерства нефти заявили, что отмена санкций со временем может вернуть на рынок 3,8 миллиона баррелей иранской нефти в день. Они уверены в способности страны быстро увеличить производство. Один высокопоставленный чиновник недавно заявил, что большая часть производства может быть восстановлена ​​в течение месяца.

Иран был освобожден от сокращений мировых поставок, согласованных между ОПЕК и странами, не входящими в ОПЕК, в последние годы, чтобы поддержать цены.  


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.