Возможно достижение 8-процентного экономического роста в Иране

02 сентября 2021
A A A


Глава Плановой и бюджетной организации Ирана (PBO) заявил, что достижение восьмипроцентного экономического роста возможно, если правительство правильно будет управлять бюджетом и осуществит правильное планирование, сообщает IRNA.

Выступая на церемонии по случаю правительственной недели во вторник, Масуд Мир-Каземи сказал: «Мы можем достичь восьмипроцентного экономического роста, если попытаемся, и это возможно».

Новое правительство Ирана, которое пришло к власти в прошлом месяце, пообещало сделать экономический рост своим главным приоритетом.

На прошлой неделе новый министр финансов и экономики Эхсан Хандузи заявил, что обеспечение экономического роста является одним из основных приоритетов министерства во время его пребывания в должности.

Заявив, что экономика страны требует нескольких краткосрочных программ с хорошей эффективностью, чиновник сказал: «Конечно, эти краткосрочные меры должны рассматриваться на долгосрочном пути к экономическим реформам».

По словам Хандузи, краткосрочные меры министерства включают усиление роли министерства экономики в разработке макроэкономической политики для восстановления стабильности экономики страны, снижение цен и колебаний валютных курсов и стабилизацию рынков, а затем быстрое продвижение к экономическому росту и развитию, увеличение дохода на душу населения.

Всемирный банк также ожидает, что в ближайшие несколько лет иранская экономика будет следовать восходящей тенденции, поскольку страна выходит из негативных последствий пандемии коронавируса.

Согласно отчету Всемирного банка по прогнозам макроэкономической бедности (MPO) на весну 2021 года, иранская экономика вырастет на 2,1 процента в текущем финансовом году (март 2021 - март 2022 года), поскольку внутренние рынки возвращаются в норму, а отрицательные последствия пандемии коронавируса начинают ослабевать.

Согласно упомянутому отчету, Валовой внутренний продукт (ВВП) Ирана продолжит положительный рост в течение следующих двух финансовых лет (2022-2024), увеличившись на 2,2 и 2,3 процента, соответственно.

«Несмотря на первоначальный шок для ВВП, вызванный COVID-19, сильное восстановление в середине 2020 года привело к умеренному экономическому росту в 2020/2021 году. Убыток от COVID-19 с февраля 2020 года был менее выражен [в Иране], чем в других странах», - говорится в отчете.

Согласно отчету, инфляция в стране также будет снижаться в течение следующих трех финансовых лет. По прогнозам банка, инфляция в текущем иранском календарном году (заканчивается 21 марта 2022 года) составит 29,3 процента, а в следующие два года этот показатель упадет до 21,7 процента и 18,6 процента.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.