Иран одобрил масштабную жилищную схему, предложенную парламентом

30 августа 2021
A A A


Конституционный совет Ирана, орган, которому поручено доработать законопроект в парламенте, одобрил масштабную жилищную схему, которая направлена ​​на строительство шести миллионов домов для малообеспеченного населения страны.

Пресс-секретарь Конституционного совета Хади Тахан Назиф сказал, что совет проголосовал за предложение «Скачок в жилищном строительстве», выдвинутое парламентом в июле, сообщает Press TV.

Тахан Назиф сказал в твиттере, что предложение, которое было отклонено в ходе первых дебатов в начале этого месяца, было принято Советом после того, как оно было изменено парламентом.

Это движение направлено на предоставление иранской администрации ресурсов, необходимых для строительства шести миллионов доступных домов в Иране.

Это соответствует обещаниям нового президента Ирана Сейеда Эбрахима Раиси построить четыре миллиона домов до конца своего президентского срока в 2025 году.

В предложении парламента говорится, что правительство должно предоставить 60 процентов средств, необходимых для строительства жилого дома, предлагая при этом дешевые ссуды и пустые земельные участки строителям и застройщикам.

Генеральный директор иранского банка "Маскан" заявил в субботу, что цель, поставленная Раиси по строительству одного миллиона недорогих домов в год, «реалистична».

Махмуд Шаян сказал, что закон Ирана о бюджете на год до марта 2021 года обязывает банковскую систему страны предоставить 3600 триллионов риалов (12,85 миллиарда долларов) в виде дешевых кредитов, чтобы помочь достичь цели строительства 1,2 миллиона домов в течение финансового периода.

«Если банки будут избегать увеличения доли жилищных ссуд из своих кредитов, они будут вынуждены платить больше налогов за свои увеличенные депозиты в Центральном банке», - сказал Шаян.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.