Экономические обмены между Ираном и ЕАЭС будут способствовать развитию торговли с третьими странами

23 августа 2021
A A A


Экономические обмены Ирана с членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) приведут к расширению торговли с третьими странами, сказал глава Комитета по продвижению ненефтяного экспорта Торгово-промышленной, горнодобывающей и сельскохозяйственной палаты Ирана (ICCIMA). 

«Евразийский союз может стать отличной целью для развития экспорта Ирана, и нынешнее соглашение о преференциальной торговле выгодно для обеих сторон», - сказал Джамшид Нафар, согласно IRNA.

Он сказал, что текущий импорт и экспорт в ЕАЭС необходимо проанализировать и принять новые меры по устранению препятствий для создания подходящих условий для внешней торговли.

Отметив, что страны-члены ЕАЭС могут удовлетворить внутренние потребности Ирана, например, в кормах, Нафар сказал: «С другой стороны, существует большая емкость для экспорта пищевой промышленности в этот регион, и это может сбалансировать торговлю».

«Такие условия делают свободную торговлю конкурентоспособной и стимулируют интерес к развитию торговли между внутренними экономическими субъектами и странами Евразии», - добавил он.

Далее он отметил, что отношения с соседними странами и ЕАЭС должны быть ускорены как один из приоритетов правительства тринадцатого созыва, и эта цель может быть достигнута путем выявления и решения проблем.

«Экспорт в страны-члены ЕАЭС увеличит торговлю Ирана и усилит его торговые возможности с третьими странами», - подчеркнул чиновник.

По данным IRNA, в первом квартале текущего 1400 иранского года (21 марта - 21 июня) Иран экспортировал товаров в ЕАЭС на сумму 258 миллионов долларов, импортировав из этих стран товаров на 347 миллионов долларов.

Иран и ЕАЭС достигли соглашения о свободной торговле в октябре 2018 года, на основании которого  862 товарных позиции облагаются льготными тарифами.

Временное соглашение о создании Зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС было подписано 17 мая 2018 г. и официально вступило в силу 27 октября 2019 г.

Иран - очень важный рынок в регионе, и развитие связей с этой страной имеет большое значение для стран-членов ЕАЭС (Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.