Президент Ирана направил поправки к законопроекту о бюджете

12 августа 2021
A A A


Президент Ирана Сейед Эбрахим Раиси объявил о внесении поправок в законопроект о национальном бюджете на текущий 1400 иранский календарный год (начавшийся 20 марта), который будет реализован Организацией по планированию и бюджету (ОПБ), сообщает IRNA.

Президент Раиси направил одобренные поправки в ОПБ в среду, согласно статье 123 Конституции Исламской Республики Иран.

Меджлис (парламент Ирана) одобрил законопроект о национальном бюджете с поправками на текущий календарный год в середине марта.

Счет с поправками составил около 28 823 квадриллионов риалов (около 686 261 млрд. долларов по официальному курсу 42 000 риалов).

Предлагаемый законопроект, впервые представленный в меджлис в начале декабря 2020 года, составляет 24,357 квадриллионов риалов (около 579,928 миллиарда долларов), что на 20 процентов больше, чем утвержденный бюджет текущего года.

В законопроекте бюджет правительства оценивается в 9,298 квадриллиона риалов (около 221,38 миллиарда долларов), в то время как скорректированная цифра составляет 13,733 квадриллиона риалов (около 326,976 миллиарда долларов).

Комитет по рассмотрению бюджета парламента завершил свое заключительное заседание для рассмотрения деталей законопроекта о национальном бюджете на текущий год в начале марта.

По словам Рахима Заре, представителя бюджетного комитета парламента, законопроект затем был передан в Совет стражей для окончательного утверждения.

В начале февраля парламент отклонил общие принципы законопроекта о бюджете, призвав правительство реформировать закон и снова представить его в парламент. После внесения необходимых поправок правительство повторно представило законопроект в парламент, а в середине февраля меджлис одобрил поправки к законопроекту о национальном бюджете.

После утверждения общих планов, комитет по рассмотрению бюджета провел несколько заседаний для рассмотрения деталей законопроекта.

Первое заседание комитета по обзору бюджета состоялось 20 февраля, на котором парламент определил долю Национального фонда развития (НФР) в доходах страны от экспорта нефти и газа в новом законопроекте о бюджете с поправками.

Меджлис продолжил рассмотрение деталей законопроекта о национальном бюджете на 1400 год на открытом заседании 28 февраля. Это заседание было в основном сосредоточено на расходных аспектах законопроекта о национальном бюджете.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.