Импорт чая в Иран составил 17 800 тонн

09 августа 2021
A A A


Согласно последним данным, опубликованным Таможенной администрацией Исламской Республики Иран, импорт чая в Иран составил 17 800 тонн на сумму 90,8 миллиона долларов с 21 марта по 6 июля, что означает рост веса и стоимости на 4% и 9%, соответственно.

Импорт чая в соответствующем периоде прошлого года составил 17,1 тысячи тонн на сумму 83,2 миллиона долларов, сообщает IRNA.

По оценке Чайной ассоциации Ирана, внутренний спрос на чай составляет 120 000 тонн в год. Иран потребляет около 5% от общего годового мирового производства чая.

Местное производство чая удовлетворяет 30% годового внутреннего спроса, а остальная часть импортируется из Индии и острова Шри-Ланка. Другими экспортерами продукта в страну являются Турция, Германия, Китай, Япония, Вьетнам, Кения и Польша.

В этом году правительство закупило в общей сложности 62 325 тонн листьев зеленого чая у местных фермеров, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года, заявил в июне глава Иранской чайной организации.  

Хабиболла Джахансаз также сообщил IRNA, что эта сумма обошлась правительству примерно в 3,91 триллиона риалов (15 миллионов долларов).

Около 48 907 тонн закупок (79% от общего объема) приходится на чайные листья высшего качества, а оставшиеся 13 418 тонн (21%) относятся к другим сортам.

Чиновник добавил, что из общего производства зеленых листьев до настоящего времени было получено более 14000 тонн обработанного чая.

Урожай собирают три раза в год: весенний сбор начинается в конце апреля, второй - летом - в начале июня, а последний - осенью и начинается в конце сентября.

«Сейчас мы находимся в середине сбора второго урожая. На первом этапе урожай зеленого чая составил 55 000 тонн, а по нашим оценкам, урожай второго урожая составляет от 45 000 до 50 000 тонн », - добавил он.

Чиновник отметил, что в метеорологических отчетах прогнозируется низкий уровень осадков летом, и это может оказать негативное влияние на общее годовое производство в стране.

В мае Джахансаз сообщил, что в текущем иранском году (который начался 21 марта), по оценкам, будет собрано 135 000 листьев зеленого чая, что на 4 000 тонн больше, чем в прошлом году.

По данным Иранской чайной организации, в настоящее время в стране насчитывается 28 000 гектаров чайных плантаций, из которых 22 000 гектаров дают урожай.

Более 55 000 фермеров зарабатывают на жизнь выращиванием чая в северных провинциях Ирана, а также в Гиляне и Мазандаране, где этот продукт считается экономически стратегическим товаром.

Около 90% чайных плантаций Ирана расположены в провинции Гилян. Уезд Лахиджан на востоке Гиляна известен, как столица производства чая Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.