Среднесуточное потребление бензина в Иране достигает 90 млн. литров

06 августа 2021
A A A


По данным Национальной иранской компании по переработке и распределению нефти (NIORDC), среднесуточное потребление бензина в Иране достигло 90 миллионов литров в иранском календарном месяце Тир (22 июня - 22 июля).

По сообщению Shana, с начала текущего 1400 иранского календарного года (21 марта) по 4 августа среднесуточное потребление бензина NIORDC составляло 83 миллиона кубометров.

Управляющий директор NIORDC Керамат Вейс-Карами ранее заявлял, что потребление бензина в стране превышало 107 миллионов литров в некоторые дни иранского календарного месяца Тир, несмотря на ограничения на поездки, связанные с пандемией.

Потребление бензина в Иране колебалось с момента вспышки коронавируса в стране.

В первые дни пандемии опасения по поводу вируса свели к минимуму поездки по стране и привели к рекордному снижению потребления в первом месяце прошлого 1399 иранского календарного года (20 марта - 20 апреля 2020 г.). В отдельные дни в апреле 2020 года потребление бензина даже падало до 40 миллионов литров.

В целом, потребление бензина в стране снизилось на 20 процентов в прошлом иранском календарном году по сравнению с предыдущим годом из-за нормирования этого топлива, а также пандемии коронавируса.

Исламская Республика, которая на протяжении десятилетий была импортером бензина, за первые семь месяцев прошедшего иранского календарного года (20 марта - 21 октября 2020 г.) экспортировала топлива на сумму более 1,4 миллиарда долларов.

Иран стал нетто-экспортером бензина в феврале 2019 года после открытия третьей фазы проекта НПЗ "Звезда Персидского залива" (PGS), которая добавила 120 000 баррелей к суточному производству бензина в стране.

Увеличение экспорта указанного товара является результатом увеличения перерабатывающих мощностей страны и снижения внутреннего потребления в результате реализации программы нормирования.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.