Ежемесячный экспорт горнодобывающего сектора Ирана составляет 1,29 млрд. долларов США

04 августа 2021
A A A


Стоимость экспорта горнодобывающего сектора Ирана составила 1,29 млрд. долларов в третьем иранском календарном месяце Хордад (22 мая - 21 июня), что стало рекордно высоким показателем, согласно данным Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA). 

Данные IRICA показывают, что в третьем месяце этого года на сталь приходилось 65,9 процента, медь - 11,6 процента, цинк - 3,2 процента, губчатое железо - 3 процента, алюминий - 2,9 процента, цемент - 2 процента, окатыши - 1,4 процента и прочую продукцию горнодобывающей промышленности Ирана, составляя 10 процентов от доли экспорта.

Согласно данным Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли, иранская горнодобывающая промышленность зарегистрировала положительное сальдо торгового баланса в размере 4,271 миллиарда долларов в предыдущем 1399 иранском календарном году (завершившемся 20 марта).

По приведенным данным, в прошлом году было экспортировано 55,124 миллиона тонн полезных ископаемых и продукции горнодобывающей промышленности на сумму 7,682 миллиарда долларов, тогда как импорт такой продукции составил всего 3,410 миллиарда долларов.

Как сообщалось, в отчетном году Исламская Республика импортировала 4,156 миллиона тонн горнодобывающей и минеральной продукции, что на шесть процентов и 13 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по стоимости и весу, соответственно.

Однако экспорт таких товаров в предыдущем году упал на 11 процентов по стоимости и на 21 процент по весу по сравнению с предыдущим годом.

Наибольшую долю в экспортной корзине продукции горнодобывающей промышленности Ирана (53,7 процента) занимала сталь, объем экспорта которой составил 4,127 миллиарда долларов, за ней следовали медь, цемент и продукция цепочки из цинка.

Иран планировал увеличить экспорт из горнодобывающего сектора до 10,5 млрд. долларов в предыдущем году, однако ограничения, созданные пандемией коронавируса, помешали реализации упомянутой цели.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.