По всему Ирану построят более 3000 гектаров новых теплиц

03 августа 2021
A A A


Министерство сельского хозяйства Ирана планирует построить 3052 гектара новых теплиц в 10 различных провинциях страны в текущем 1400 иранском календарном году (начавшемся 21 марта), сообщил в понедельник официальный представитель министерства.

Как сообщает IRNA, Дариуш Салемпур, директор Программы развития теплиц Министерства сельского хозяйства, сказал, что эти теплицы будут построены в провинциях, подходящих с точки зрения климата, инфраструктуры, близости к целевым рынкам и доступа к рабочей силе, таких как Систан-Белуджистан, Хормозган, Керман, Бушер, Фарс, Исфахан, Хорасан Резави, Тегеран, Восточный Азербайджан и Ардебиль.

По данным Салемпура, в предыдущем иранском календарном году на строительство теплиц по всей стране было потрачено более 30 триллионов риалов (около 714 миллионов долларов).

Он заявил, что в прошлом году 45 процентов теплиц, построенных в стране, были профинансированы инвесторами из частного сектора, добавив, что в этом году Национальный фонд развития (NDF) и банковская система страны будут предоставлять льготы под низкие проценты заявителям из регионов с низкими доходами для строительства теплиц.

Чиновник также упомянул планы министерства по модернизации и обновлению традиционных и старых теплиц в стране, заявив: «Наш план на 10-летний период - улучшить и отремонтировать более 5000 традиционных, деревянных и изношенных теплиц по всей стране».

«Мы запланировали ежегодно обновлять около 650-700 га традиционных и изношенных теплиц», - добавил он.

Программа развития тепличных хозяйств Министерства сельского хозяйства является одним из приоритетных проектов упомянутого министерства, который направлен на повышение производительности, эффективности и управления водопотреблением в сельскохозяйственном секторе; Программа была утверждена в 1395 иранском календарном году (завершившемся 21 марта 2017 г.) в рамках Национального плана устойчивой экономики.

Развитие сельскохозяйственных парков и теплиц в стране не только создаст новые рабочие места, но и увеличит экспорт страны, не связанный с нефтью, и поможет сохранить окружающую среду и национальные водные и почвенные ресурсы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.