Транзит товаров через сухопутные границы Ирана увеличился на 95%

02 августа 2021
A A A


Транзит товаров через сухопутные границы Ирана увеличился на 95 процентов за первые четыре месяца текущего 1400 иранского календарного года (21 марта - 22 июля) по сравнению с тем же периодом прошлого года, заявил глава Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA).

Мехди Мир-Ашрафи сказал, что 3,753 миллиона тонн товаров было перевезено через сухопутные границы страны за упомянутый четырехмесячный период, добавив, что эта цифра может быть увеличена, если будет создана необходимая инфраструктура и будут устранены некоторые барьеры.

Как ранее объявил представитель IRICA, за предыдущий 1399 иранский календарный год (закончившийся 20 марта 2021) через Иран было перевезено 7,532 миллиона тонн товаров, несмотря на ограничения, созданные пандемией коронавируса.

По словам Рухоллы Латифи, транзит товаров через Иран сократился всего на 67 тонн или 0,8 процента по сравнению с 1398 годом ранее (март 2019 года - март 2020 года).

Указанный объем транзита был достигнут, несмотря на то, что в указанном году ожидалось существенное снижение этого показателя.

Иран - одна из стран, которая имеет особый статус в торговых и транзитных отношениях из-за своего стратегического положения и особой географии, так как страна проходит через несколько важных международных коридоров.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.