Министр Татарстана призвал к расширению аграрного сотрудничества с Ираном

30 июля 2021
A A A


Министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров на встрече с послом Ирана в России Каземом Джалали в четверг призвал к развитию отношений с Тегераном.

Отметив, что в Республике Татарстан в сфере сельскохозяйственного и животноводческого производства действуют 1000 компаний, Зяббаров сказал, что в прошлом году в республике было произведено продукции на сумму 288 миллионов долларов.

Он сказал, что Республика Татарстан является производителем продукции сельского хозяйства и животноводства номер один в России.

По словам министра, республика также активно работает в сфере производства халяльной продукции, в прошлом году произведено около 300 тонн такой продукции.

Он также призвал к совместному производству сельскохозяйственной и животноводческой продукции Ираном и Татарстаном.

Ссылаясь на прочные политические отношения между Ираном и Россией, посол Ирана в Москве приветствовал предложение татарского министра.

Джалали, однако, сожалеет, что культурные и экономические отношения между Ираном и Россией отстают от оборонных и технических отношений.  

Он выразил надежду, что будет создана рабочая группа, которая проложит путь для сельскохозяйственного сотрудничества между Ираном и Республикой Татарстан.

Несмотря на ограничения, вызванные глобальным распространением COVID-19 и давлением санкций США в отношении Ирана, торговля между Ираном и Россией в прошлом году выросла на 44%, сказал посол, добавив, что экспорт Ирана в Россию увеличился на 105% за тот же период.  

Он призвал к созданию в Казани торгового центра для иранцев, где они могли бы поставлять скот и сельскохозяйственную продукцию, и это предложение было положительно встречено татарским министром.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.