К марту следующего года к железнодорожной сети Ирана будет добавлено 825 км

28 июля 2021
A A A


Заместитель министра транспорта Ирана заявил, что до конца текущего 1400 иранского календарного года (20 марта 2022 года) по всей стране будет построено 825 километров железных дорог.

В этом году приоритетными являются восемь железнодорожных проектов, и с их открытием к иранской железной дороге будет добавлено 825 км, заявил Хейролла Хадеми, который также является управляющим директором Иранской компании по строительству и развитию транспортной инфраструктуры (CDTIC).

Одной из приоритетных железнодорожных линий в текущем году была железная дорога Хаф-Герат, 140 км которой было построено внутри Афганистана и введено в эксплуатацию в последние месяцы, а второй - 271-километровая железная дорога Йезд-Эклид, которая почти завершена, пояснил чиновник.

Железная дорога Захедан-Хаш также является частью коридора север-юг, 150 км которой уже проложено, и в настоящее время идет процесс корректировки ее линии, и, похоже, ее создание завершится в этом году, сказал он, добавив, что железная дорога Бостанабад-Тебриз с ходом около 90 процентов и протяженностью 44 км будет готова к открытию в ближайшее время.

«Решт-Каспийская железная дорога, как важная часть 37-километрового коридора север-юг с проходимостью около 70 процентов, может быть введена в эксплуатацию в качестве одного из приоритетов железной дороги страны до конца этого года», - отметил он.

Кроме того, длина железной дороги Хамедан-Санандадж составляет 151 км, а физический прогресс составляет 76 процентов, добавил Хадеми.

Развитие железнодорожной отрасли также входило в число приоритетных планов правительств в последние годы.

Шестой пятилетний национальный план развития страны (2016–2021 годы) предусматривает, что на железную дорогу будет приходиться не менее 30 процентов грузовых перевозок и 20 процентов пассажирских перевозок в Иране.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.