Экспорт Ирана в Индию увеличился на 240% за квартал по сравнению с прошлым годом

28 июля 2021
A A A


Стоимость иранского экспорта в Индию выросла на 240 процентов в течение первого квартала текущего 1400 иранского календарного года (21 марта - 21 июня) по сравнению с тем же периодом в прошлом году.

Реза Сейед Аказаде, генеральный директор Азиатско-Тихоокеанского офиса Организации содействия торговли Ирана (TPO), сказал: «В первом квартале текущего года Индия была нашим пятым по величине экспортным рынком, на который приходилось около 3,2 процента нашего экспорта. Что касается импорта, Индия была шестым по величине поставщиком на иранский рынок, на нее приходилось 2,5 процента импорта Ирана».

«В прошлом году, когда вспышка коронавируса привела к закрытию дорог и полузакрытию офисов, эта ситуация повлияла на торговлю между Ираном и Индией и ухудшила наши торговые отношения; но в первом квартале этого года связи резко увеличились по сравнению с первым кварталом прошлого года», - добавил он.

Что касается соглашения о преференциальной торговле между двумя странами, он сказал: «Самый важный вопрос, над которым мы работаем в рамках планов ТРО с целью увеличения и развития торговли, - это соглашение о преференциальных тарифах».

«Многие товары, которые мы экспортируем в Индию, имеют очень хорошие возможности в этой стране; есть хороший спрос, и мы можем добиться хороших результатов в увеличении экспорта в Индию», - сказал представитель ТРО, добавив: «В целом, можно сказать, что экспортный потенциал Индии составляет более 25 миллиардов долларов».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.