Триумф Ирана в экономической войне, несмотря на снижение доходов от нефти на 91%

16 июля 2021
A A A


Повторное введение санкций США в отношении экспорта нефти Ирана в период с 2018 по 2020 год привело к снижению доходов от нефти на 91 процент и к потере более 98,5 миллиардов долларов дохода, но иранской администрации удалось управлять исламской страной без нефтяных доходов. 

Выход администрации Трампа из ядерной сделки Ирана 2015 года в мае 2018 года затронул, в основном, банковский и нефтяной секторы страны. США хотели обнулить экспорт нефти Ирана вместе с ограничением доступа к экспортным доходам. Хотя экспорт нефти никогда не снижался до нуля, иранские власти столкнулись с растущим давлением, когда дело доходило до продажи и транспортировки нефти.

Поэтому Тегеран попытался компенсировать упущенную валютную выручку за счет экспорта нефтехимической продукции и нефтепродуктов, что оказалось успешным планом.

Недавний отчет Министерства иностранных дел парламенту показывает, что в результате тотальной экономической войны за указанный период нефтяные доходы сократились примерно на 98,6 миллиарда долларов.

Так называемое максимальное давление оказывало сильное давление на иранскую экономику, и страна не имела доступа к своим нефтяным доходам в банках других стран, включая Южную Корею и Ирак.  Иран находился под растущим давлением, когда разразилась пандемия COVID-19, и страна не могла покупать медицинское оборудование и лекарства.

Пандемия коронавируса, потеря доходов от нефти примерно на 91 процент, а также нестабильная мировая экономическая ситуация усугубили проблемы отсутствия доходов от нефти, и доходы Ирана от нефти достигли самого низкого уровня за последние 20 лет в 2020 году.

Более того, весной 2020 года цена на нефть упала ниже 20 долларов за баррель, а к концу того же года она не смогла достичь рекордной отметки в 70 долларов за баррель. 

Снижение доходов от нефти привело к снижению экономического роста на -7,4% в первом квартале 2019 года, но Иран смог увеличить экономический рост в 2020 году и испытать рост на 2,5% без учета доходов от нефти.

Исламская Республика смогла ускорить свой экономический рост в прошлом году, когда в других странах наблюдалось снижение темпов экономического роста. В 2020 году мировой экономический рост составил -4%.

Иран экспортировал нефтепродукты, в том числе бензин, не только в регион Западной Азии, но и по всему миру, особенно в Южную Америку. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.