Иран построит электростанции мощностью 10 000 МВт

15 июля 2021
A A A


По словам представителя энергетики, уходящее правительство Ирана дало разрешение на установку более 10 000 мегаватт новых мощностей в промышленном секторе.

В связи с серией отключений электроэнергии в этом месяце по всей стране, Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и промышленности, а также промышленный сектор направили в Министерство энергетики официальный запрос на инвестиции в тепловые электростанции, заявил глава холдинга Тепловые электростанции ( TPPH) Мохсен Тарцталаб, сообщает Press TV.

«Четыре дня назад мы получили их официальный запрос, а сегодня было выдано разрешение на строительство этих электростанций с комбинированным циклом, чтобы промышленный сектор, который является наиболее энергоемкой частью страны, мог строить электростанции для себя», - сказал он во вторник.

Таким образом, строительство электростанций мощностью 10 536 МВт было поручено промышленному сектору, сказал Тарцталаб, добавив, что для этого потребуются шесть миллиардов евро инвестиций и три года на строительство.

По словам министра энергетики Резы Ардаканяна, Иран производит 60 000 МВт электроэнергии - 50 000 МВт тепловой и 10 000 МВт гидроэнергетической - «при условии, что все плотины заполнены и все тепловые электростанции работают».

Однако преждевременная жара, приведшая к потеплению на 5 градусов по Цельсию в первый месяц весны, в сочетании с засухой привели к резкому падению выработки гидроэлектростанций.

Жаркое и сухое лето привело к тому, что в городе Ахваз на юге Ирана температура достигла отметки более 50 градусов по Цельсию, а потребители включили кондиционеры.

Более того, увлечение майнингом криптовалют привело к увеличению нагрузки на электрические сети. По словам Ардаканяна, около 320 МВт было выделено на лицензированный крипто-майнинг, но по оценкам, использование электроэнергии незаконными энергозатратными машинами составляет более 2000 МВт.

Иран усилил меры по борьбе с незаконной добычей криптовалют. В прошлом месяце начальник полиции Тегерана заявил, что 7000 компьютерных майнеров были захвачены на заброшенной фабрике на западе столицы в ходе одного из крупнейших уловов.

Интенсивность потребления электроэнергии выросла в последние дни июня, достигнув рекордного уровня в 66 000 МВт, что привело к большим отключениям электроэнергии по всей стране.

Однако в последние дни ситуация стабилизировалась, и отключения стали редкостью. 

Новые планы Ирана по производству электроэнергии были отложены на второй план из-за самых драконовских санкций, введенных против страны со стороны США.

Тем не менее, возобновляемые источники энергии в Иране переживают бум. В прошлом году Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) заявило, что Иран доминирует в производственной мощности возобновляемых источников на Ближнем Востоке, которая выросла на 13 процентов до 22 710 МВт в 2019 году.

В отчете агентства говорится, что на Иран приходилось 57 процентов от общего объема Ближнего Востока в 2019 году и 63 процента в 2018 году.

По словам официальных лиц, к 2022 году страна планирует установить 5000 МВт возобновляемых источников энергии.

Научные исследования показывают, что Иран может увеличить производство электроэнергии из возобновляемых источников до 80 000 МВт, из которых около 80 процентов может быть получено за счет солнечной энергии.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.