Первый в истории транзитный груз, проходит транспортный коридор Север-Юг

01 июля 2021
A A A


Высокопоставленный иранский таможенный чиновник сообщил, что первый в истории транзитный груз, проходящий через так называемый Международный транспортный коридор Север-Юг (INSTC), прибыл в Иран из Финляндии для отправки в Индию, сообщает IRNA.

Карим Расули, который является главой таможни в Астаре на севере Ирана, сказал, что партия, прибывшая в Астару во вторник, включает 563 тонны бумаги на сумму 535 000 евро, а процедуры ее таможенного оформления были выполнены в кратчайшие сроки, так что товары могли быть доставлены в Решт на грузовиках.

По словам чиновника, Астаринская железная дорога еще не подключена к Рештской железной дороге, и теперь грузы отправляются в Решт комбинированными перевозками на грузовиках.

По его словам, после завершения строительства железнодорожного коридора Север-Юг, товары будут транспортироваться поездом.

«Бумажная партия будет перегружена из Решта в Бендер-Аббас и будет пропущена в Индию по железной дороге до Бендер-Аббаса», - пояснил Расули.

В начале марта 2017 года Азербайджан официально открыл железнодорожное сообщение с Ираном, отправив поезд через границу в северный иранский город Астара в рамках транспортного коридора Север-Юг, который соединяет северную Европу с Индией.

INSTC - это сеть морскихх, железнодорожных и автомобильных маршрутов протяженностью 7200 км для перевозки грузов между Ираном, Индией, Афганистаном, Азербайджаном, Россией, Средней Азией и Европой. Маршрут в первую очередь предполагает перевозку грузов из Индии, Ирана, Азербайджана и России морским, железнодорожным и автомобильным транспортом.

Целью коридора является расширение торговых связей между крупными городами, такими как Тегеран, Мумбаи, Москва, Баку, Бендер-Аббас, Астрахань, Энзели и т. д.

Ранее на этой неделе министерство транспорта и городского развития Ирана объявило, что за последние восемь лет к транзитным маршрутам страны было добавлено более 1000 километров.

По данным министерства, общая протяженность транзитных маршрутов страны достигла 25 329 км на конец предыдущего 1399 года (20 марта) по иранскому календарю по сравнению с 24 033 км восемь лет назад.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.