Товарооборот между Ираном и Китаем может удвоиться в этом году

24 июня 2021
A A A


Высокопоставленный иранский бизнесмен рассказал, что товарооборот между Ираном и Китаем может удвоиться в этом году, если Соединенные Штаты присоединятся к международной сделке по ядерной деятельности Ирана, известной как СВПД.

Маджидреза Харири, который является председателем Совместной торговой палаты Ирана и Китая, сказал, что товарооборот между двумя союзными странами может достичь 30 миллиардов долларов в конце 2021 года, если США ослабят санкции против Ирана в результате потенциального успеха в Австрии, где продолжаются переговоры о возрождении СВПД, сообщает Press TV.

«Ожидается, что торговля между двумя странами может вырасти в два раза по сравнению с 2020 годом в случае отмены санкций», - цитирует Харири слова ILNA.

Китай остается главным покупателем иранской нефти, несмотря на санкции США, введенные с 2018 года.

Торговля между Ираном и Китаем в стоимостном выражении достигла почти 16 миллиардов долларов в 2020 году.

Харири отверг опасения по поводу низких показателей торговли между Ираном и Китаем в этом году, заявив, что данные за пять месяцев, опубликованные таможенными службами двух стран, не могут отражать реальные тенденции в двусторонней торговле.

Он сказал, что возрождение СВПД значительно увеличит поставки сырой нефти из Ирана в Китай, в то время как Пекин сможет нарастить экспорт в Иран.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.