Иран потерял около 100 млрд. долларов доходов от нефти с 2018 года из-за санкций США

22 июня 2021
A A A


Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане рассказал, что страна потеряла около 100 миллиардов долларов доходов от нефти с 2018 года из-за санкций США, которые препятствовали продажам, и из-за снижения цен на международных рынках, вызванного пандемией коронавируса.

Зангане представил оценки в отчете, представленном на видном экономическом совещании под председательством президента Ирана Хасана Рухани в Тегеране,  сообщает Press TV.

В отчете говорится, что убытки накапливались с середины 2018 года, когда тогдашнее правительство США отказалось от международной сделки по ядерной программе Ирана и ввело санкции против Тегерана.

В нем также говорится, что снижение продаж сырой нефти вынудило иранское правительство изменить способ финансирования своей повседневной деятельности, а также проектов, необходимых для развития инфраструктуры в стране.

Согласно отчету, зависимость от доходов от нефти снизилась до 10% в годовом бюджете, принятом правительством на календарный год до марта 2021 года, по сравнению с 42% в 2012-2013 годах.

Продажи нефти Ираном были главной целью драконовских санкций, введенных США в мае 2018 года. Экспорт упал до самого низкого уровня, когда Вашингтон ужесточил запреты год спустя, отменив исключения, предоставленные некоторым покупателям иранской нефти в Азии.

Однако поставки сырой нефти из Ирана увеличились во второй половине 2020 года, поскольку страна нашла инновационные способы обойти санкции США на продажу своей нефти.

Это произошло, несмотря на серьезный кризис, охвативший международные рынки с начала прошлого года, когда распространение коронавируса ударило по спросу на топливо и привело к падению цен на нефть.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.