Экономика Ирана выросла на 3,6% за предыдущий 1399 календарный год

16 июня 2021
A A A


Экономика Ирана выросла на 3,6% за предыдущий 1399 календарный год, как с нефтью, так и без нефти, что является признаком того, что страна вышла из глубокой рецессии, вызванной американскими санкциями и пандемией коронавируса.

Временный управляющий Центрального банка Ирана (CBI) Акбар Комиджани заявил во вторник, что Валовой внутренний продукт (ВВП) Ирана продолжал расти в четвертом квартале прошлого года до 20 марта на 7,7%, сообщает Press TV.

По словам Комиджани, рост был достигнут после двух последовательных кварталов расширения, начавшегося в конце июля, когда Иран начал постепенно преодолевать экономические последствия пандемии и санкций США, сказал Комиджани.

По его словам, экономика Ирана без нефти выросла за последний календарный год на 2,5%, в то время как сам нефтяной сектор вырос на 11,2%.

«Эта ситуация указывает на то, что ВВП Ирана на три квартала вышел из рецессии как с нефтью, так и без нефти», - цитирует его слова IRIB News.

Экономика Ирана сократилась на 6,5% в 1398 календарном году (до марта 2020 года), в основном, из-за санкций США, направленных на продажу его нефти. Согласно данным правительства, ВВП нефтяного сектора за тот год снизился на 38,7%.

В отчете на веб-сайте CBI, опубликованном во вторник, говорится, что ВВП Ирана в четвертом квартале 1399 календарного года до конца марта составил 6 358,8 триллиона риалов по сравнению с базовыми ценами 2011 года.

Эта цифра ВВП равна почти 26,5 миллиардам долларов, если рассчитать по биржевым ценам на неофициальном рынке.

Комиджани сказал, что ВВП в производственном и горнодобывающем секторах Ирана вырос на 7,1% за 1399 год по март с 2,3% в предыдущем году.

Он сказал, что рост в сельскохозяйственном секторе составил 4,5% по сравнению с предыдущим годом из-за более низких уровней осадков, в то время как ВВП сектора услуг был нулевым за тот же период против минус 0,2%, зафиксированных в году до марта 2020 года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.