В текущем году экономика Ирана вырастет более чем на два процента

16 июня 2021
A A A


Глава Тегеранской торговой, промышленной, горнодобывающей и сельскохозяйственной палаты (TCCIMA) заявил, что, по данным Всемирного банка, в текущем году экономика страны вырастет более чем на два процента.

Выступая на 24-м заседании правления TCCIMA во вторник, Масуд Хансари сказал: «Хотя это не большая цифра, учитывая текущую ситуацию в стране, но она определенно предполагает рост и успех для различных секторов и снизит безработицу».

Ссылаясь на 48-процентное увеличение не нефтяного экспорта в течение первых двух месяцев текущего 1400 иранского календарного года (21 марта - 21 мая), он отметил: «Увеличение уровня торговли в этот период показывает, что если условия будут соблюдены и проблемы решены, мы увидим рост торговли в разных секторах».

Хансари также указал на предстоящие президентские выборы и сказал, что следующее правительство столкнется с многочисленными проблемами, учитывая состояние экономики страны.

«Частный сектор попытался определить наиболее важные проблемы в экономике страны и передать их будущему правительству, и если 13-е правительство будет создано с помощью скоординированной экономической группы, оно сможет преодолеть проблемы», - добавил он.

Ранее в мае Торговая, промышленная, горнодобывающая и сельскохозяйственная палата Ирана (ICCIMA) представила пакет предложений, включающий ожидания частного сектора от следующего правительства.

Сдерживание инфляции, восстановление доверия людей к системе, предоставление точных и честных статистико-аналитических отчетов об экономическом состоянии страны и сдерживание напряженности в международных отношениях - вот некоторые из основных требований частного сектора, выделенных в предложении ICCIMA для следующего правительства.

Приватизация, управление валютным рынком, развитие не нефтяного экспорта, завершение полуфабрикатов, устранение лишней бюрократии и борьба с коррупцией также были среди вопросов, затронутых в упомянутом предложении.

Следующие президентские выборы в Иране состоятся 18 июня 2021 года, сообщил заместитель министра внутренних дел, курирующий выборы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.