Экспорт промышленного сектора Ирана увеличился на 80 процентов с начала года

16 июня 2021
A A A


Экспорт промышленного сектора Ирана увеличился на 80 процентов с начала текущего 1400 иранского календарного года (21 марта) по сравнению с тем же периодом прошлого года, заявил глава Организации малых предприятий и промышленных парков Ирана (ISIPO).

Али Расулян отметил, что, несмотря на все давление санкций и негативные последствия пандемии коронавируса, в прошлом году промышленность страны выросла на восемь процентов, что можно объяснить государственной поддержкой внутреннего производства и ростом отечественной промышленности.

Он отметил, что создание новых индустриальных парков - сильная стратегия, которая в последние годы внесла значительный вклад в экономический рост страны.

По словам Расулиана, в настоящее время в промышленных парках и зонах страны действуют более 47 500 промышленных и производственных единиц, в которых непосредственно занято около 950 000 человек.

Чиновник также упомянул некоторые планы правительства по поддержке промышленных предприятий страны в текущем году, включая привлечение иностранных инвестиций, создание экспортных консорциумов, финансирование, проведение учебных курсов, брендинг, открытие зарубежных офисов, посещение зарубежных выставок и выдачу гарантий.

Стоимость не нефтяного экспорта Ирана достигла 6,3 миллиарда долларов за первые два месяца текущего иранского календарного года (21 марта - 21 мая), что на 48 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За указанные два месяца Иран экспортировал 16,9 миллиона тонн не связанных с нефтью товаров, включая бензин, полиэтилен, метанол, чугун и стальные слитки, а также стальную продукцию в зарубежные страны.

Индустриальные парки Ирана играют важную роль в обеспечении независимости страны за счет увеличения производства, что является основной стратегией Ирана по борьбе с санкциями США.

Фактически, укрепление внутреннего производства для достижения самообеспеченности - это самая важная программа, которую Иран реализует в своем промышленном секторе, стремясь свести на нет влияние санкций США на его экономику.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.