Соглашение Ирана с ЕАЭС о свободной торговле разовьет экономику

15 июня 2021
A A A


Первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири охарактеризовал соглашение о свободной торговле между Ираном и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) как хорошую возможность для экономики страны и призвал Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли и другие соответствующие организации установить график доработки соглашения и серьезно его соблюдать.

На совещании, посвященном последнему статусу отношений Ирана с ЕАЭС, которое проходило под его председательством, чиновник назвал свободную торговлю с соседними странами одним из способов развития экономики, промышленности и сельского хозяйства Ирана и сказал, что свободная торговля между Ираном и ЕАЭС не только не представляет угрозы для отечественного производства, но и обеспечивает большой рынок для промышленных товаров страны.

Во встрече также приняли участие министры энергетики, промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли, посол Исламской Республики Иран в России, а также представители Министерства иностранных дел и Центрального банка Ирана, глава Организации содействия торговле Ирана Хамид Задбум выпустил отчет о последнем статусе торговли и переговоров между Ираном и ЕАЭС.

Иран и Евразийский экономический союз заключили в октябре 2018 года соглашение о свободной торговле, на основании которого около 862 товарных позиций облагаются льготными тарифами.

Временное соглашение о создании Зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС было подписано 17 мая 2018 г. и официально вступило в силу 27 октября 2019 г.

Иран - очень важный рынок в регионе, и развитие связей с этой страной имеет большое значение для членов ЕАЭС (Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан).

Соглашение о свободной торговле между Ираном и этим союзом заложило основу для расширения торговых связей между двумя сторонами.

Соглашение с блоком значительно увеличило экспорт Ирана в страны-члены ЕАЭС, что является поворотным моментом для планов Исламской Республики по увеличению не нефтяного экспорта во время санкций США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.