Иран увеличивает экспорт бензина

01 июня 2021
A A A


Мансур Хорам-Шоку, заместитель директора Организации портов и морского судоходства южной иранской провинции Хормозган, рассказал, что 780 000 тонн бензина было экспортировано из порта Шахид Раджаи в течение первых двух месяцев текущего 1400 иранского календарного года (21 марта-21 мая).

По словам Хорам-Шоку, указанный объем экспорта осуществлялся через 23 судна и через три специальных причала, предназначенных для вывоза нефтепродуктов.

Чиновник отметил, что рост экспорта нефтепродуктов и высокая интенсивность движения на первой и второй причалах порта заставили ведомство рассмотреть возможность создания для этой цели новой пристани.

По словам управляющего директора Национальной иранской компании по переработке и распределению нефти (NIORDC) Алиреза Садек-Абади, в настоящее время Иран является крупнейшим производителем и экспортером бензина в Западной Азии.

«Мы экспортируем в большинство наших соседних стран, включая Афганистан, Пакистан, Армению, Азербайджан и Иракский Курдистан», - сказал Садек-Абади в январе.

В 1396-м иранском календарном году (закончившемся 20 марта 2018 г.) производство бензина в Иране составляло 59 миллионов литров в сутки; в прошлом году эта цифра достигла 107 миллионов литров в день, а в настоящее время производственные мощности страны составляют от 107 до 120 миллионов литров в день.

Иран добился этого успеха, несмотря на внешнее давление и препятствия, наложенные санкциями США на нефтяную промышленность страны, заявил Садек-Абади.

Значительный рост производства и экспорта бензина в стране происходит несмотря на то, что почти два года назад Иран был импортером этого стратегического продукта, поставляя 17 миллионов литров бензина в день.

Иран экспортировал бензина на сумму более 1,4 миллиарда долларов за первые семь месяцев предыдущего 1399 года по иранскому календарю (20 марта - 21 октября 2020 года).

Страна экспортировала упомянутого товара на сумму почти 490 миллионов долларов в течение 1398 года по иранскому календарю (который закончился 19 марта 2020 года).

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.