Airbus и Boeing планируют вернуться к контрактам, которые они заключили с Ираном

17 мая 2021
A A A


Министр дорожного и городского развития Ирана Мохаммад Эслами рассказал, что две глобальные авиастроительные компании Airbus и Boeing планируют вернуться к контрактам, которые они заключили с этой страной несколько лет назад.

«Авиакомпании возвращаются с прежнего пути для выполнения условий контрактов», - сказал Эслами, сообщает Fars News.

Он отметил, что иранские авиакомпании, участвующие в сделках по покупке самолетов, написали двум авиагигантам, чтобы заставить их вернуться к контрактам или они столкнуться с судебными исками.

«Подчеркнуто, что производители самолетов должны выполнять взятые на себя обязательства», - добавил министр.

В начале июня 2016 года Boeing объявил, что иранские авиакомпании могут покупать необходимые им пассажирские самолеты в евро, а не в долларах, если США не откроют свою финансовую систему для Ирана.

«У Boeing еще есть много возможностей», - сказал тогда вице-президент Boeing по продажам на Ближнем Востоке Марти Бентротт.

В конце января СМИ цитировали высокопоставленного иранского чиновника, который сообщил, что страна планирует закупить у Boeing более 100 самолетов.

В том же сообщении говорится, что в список заказов Ирана у американского авиационного гиганта входили узкофюзеляжные Боинг-737 для внутренних рейсов и двухфюзеляжные Боинг-777 для дальних рейсов.

В соответствующем выступлении в апреле, Эслами заявил, что компания Boeing должна быть привлечена к ответственности за нарушение контракта с авиафлагманом Ирана «Iran Air».

 ""Иран Эйр" и другие компании, у которых есть контракты с Boeing, имеют права, за которые контрагент должен нести ответственность", - отметил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.