Железная дорога Шаламче-Басра приведет к фундаментальным изменениям в регионе

14 мая 2021
A A A


Президент Ирана Рухани заявил, что железная дорога Шаламче-Басра соединит Иран с Ираком, Сирией и Средиземным морем, что приведет к фундаментальным изменениям в регионе.

«Хоррамшахр, Абадан и Шаламче в Иране расположены в очень важном стратегическом районе», - сказал он, выступая в четверг на видеоконференции. «Благодаря соглашению, заключенному с правительством Ирака о соединении Шаламче с Басрой, мы сможем стать свидетелями коренного изменения в этом регионе».

«Это будет очень большое изменение, и иранская железная дорога будет связана с Ираком и Сирией, и фактически со Средиземным морем, что очень важно», - добавил он.

В сентябре 2019 года представитель "Железных дорог Исламской Республики Иран" (известных как RAI) пообещала, что строительство железной дороги Шаламче-Басра начнется в том же году.

Увеличение числа паломников к святыням, особенно во время церемоний Арбаин [который является одним из крупнейших религиозных собраний в мире, и происходит через 40 дней после Ашуры, годовщины мученичества третьего шиитского имама, Имама Хусейна, а также необходимость облегчить передвижение этих паломников была названа одной из важнейших целей запуска этой железнодорожной линии.

Линия Шаламче-Басра, протяженностью 32 км, может быть одним из узких мест на Шелковом пути.

Помимо перевозки иранских паломников, она также может использоваться для перевозки иностранных паломников из соседних стран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.