Старший советник аятоллы Хаменеи обсудил важность формирования дипломатии с Востоком

29 апреля 2021
A A A


На конференции «Берега Макрана и Персидский залив» в Ширазе, в среду, помощник и старший советник главнокомандующего генерал-майор Яхья Рахим Сафави обсудил важность формирования дипломатии с Востоком.

«С точки зрения внешней политики, если мы посмотрим на Восток, то есть на Индию, Китай, Японию, Индонезию и Малайзию, а также на Россию, 73% которой находится в азиатском регионе и 27% в европейском регионе, и если мы посмотрим на наших соседей, использование очень высокой способности Ирана для геополитического и географического положения для экспорта может быть ключом к экономическому пути Ирана для экспорта иранской продукции, а также для реэкспорта с использованием местоположения пересечения Ирана на севере Ирана и даже в Европу через Средиземное море и Азию», - сказал он. 

Профессор геополитики Тегеранского университета сказал, что, к сожалению, отношения региона с азиатским континентом и отношения Ирана с азиатским континентом незначительны. 

Он предположил, что улучшение геополитической ситуации Ирана и достижение первой державы в регионе в Западной Азии возможно за счет морского транзита. 

«Конечно, все эти цели требуют внутренних и иностранных инвестиций, и 25-летний план сотрудничества - одна из таких иностранных инвестиций», - сказал генерал-майор.

Бывший командир Корпуса стражей Исламской революции сказал, что, похоже, нет более важного региона на карте, чем Иран, с геополитических, геоэкономических и геостратегических аспектов в региональном и глобальном масштабе. 

Объясняя причины важности Ирана, он добавил: «Исламская Республика Иран расположена в Юго-Западной Азии, и этот регион является связующим звеном между Азией, Европой и Африкой. Западная Азия находится в центральных условиях в новых теориях нынешнего века после «холодной войны». Иран расположен в центре этого хартлендского региона и может считаться страной с высокой долей во всех областях геополитики, геоэкономики и геокультуры». 

Старший советник лидера предсказал, что на следующем рубеже веков Иран может стать одним из ведущих игроков в экономике Юго-Западной Азии с упором на морскую экономику (морской транспорт и железнодорожный транспорт) и на основе общих интересов с другими странами.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.