В Тегеране пройдет эксклюзивная выставка экономических возможностей стран-членов ЕАЭС

19 апреля 2021
A A A


Глава Организации содействия торговле Ирана (TPO) сообщил, что эксклюзивная выставка экономических возможностей стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) запланирована на 17 мая в Тегеране.

По словам Хамида Задбума, указанная выставка состоится в случае улучшения условий пандемии коронавируса в стране, сообщает портал TPO.

Задбум указал на выставку «Евразия» как на платформу для представления экспортных возможностей двух сторон, заявив: «Проведение этой выставки - прекрасная возможность, которая может облегчить переговоры по достижению свободной торговли с этим Союзом».

Говоря о важности евразийской эксклюзивной выставки для Исламской Республики, глава ТРО отметил, что официальные приглашения разосланы властям ЕАЭС для участия в этом крупном мероприятии.

«Хотя объем торговли между Ираном и пятью странами-членами Евразийского экономического союза несовместим с существующими возможностями обеих сторон, торговля Ирана с Россией, Арменией, Казахстаном, Кыргызстаном и Беларусью постоянно улучшается, и у нас есть совместные экономические комитеты со всеми этими странами», - сказал он.

Иранским и евразийским торговцам необходимо лучше ознакомиться с возможностями и преимуществами сотрудничества в контексте свободной торговли.

Подчеркнув значение Евразийского союза и его роль в мировой торговле, Задбум сказал: «Союз состоит из пяти стран: России, Казахстана, Армении, Кыргызстана и Беларуси, которые имеют разные возможности и потенциал. Из этих пяти стран - Армения, Казахстан и Россия имеют особое значение для Ирана из-за их соседства».

«Ежегодный объем мировой торговли этих пяти стран составляет более 850 миллиардов долларов, и экономические и торговые отношения с этим Союзом, который также имеет хорошую политическую инфраструктуру, могут иметь большое значение для развития экономических отношений страны в регионе», - подчеркнул глава ТРО.

Иран и Евразийский экономический союз заключили в октябре 2018 года соглашение о свободной торговле, на основании которого около 862 товарных позиций облагаются льготными тарифами.

Временное соглашение о создании Зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС было подписано 17 мая 2018 г. и официально вступило в силу 27 октября 2019 г.

Иран - очень важный рынок в регионе, и развитие связей с этой страной имеет большое значение для членов ЕАЭС.

Соглашение о свободной торговле между Ираном и этим союзом заложило основу для расширения торговых связей между двумя сторонами.

Соглашение с блоком значительно увеличило экспорт Ирана в страны-члены ЕАЭС, что является поворотным моментом для планов Исламской Республики по увеличению не нефтяного экспорта во время санкций США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.