Иран призывает Южную Корею разблокировать замороженные активы Тегерана

13 апреля 2021
A A A


Первый вице-президент Ирана Эсхаг Джахангири призвал Южную Корею как можно скорее разблокировать замороженные активы Тегерана.

Чунг Се-Кюн стал первым премьер-министром Южной Кореи, посетившим Иран за более чем четыре десятилетия.

Выступая на совместной пресс-конференции с прибывшим в Тегеран премьер-министром Южной Кореи в воскресенье, Джахангири сказал: «Мера, принятая южнокорейскими банками для блокировки валютных активов Ирана, испортила имидж Южной Кореи среди иранского народа».

«Мы хотим, чтобы правительство Южной Кореи разблокировало активы Ирана в кратчайшие сроки и компенсировало проблемы, которые оно вызвало в последние годы», - добавил иранский вице-президент.

«К сожалению, в течение последних трех лет Южная Корея последовала их примеру, введя незаконные санкции США против Ирана, которые лишены какой-либо международной легитимности, в результате чего отношения между двумя странами зашли в тупик», - сказал Джахангири, сообщает Press TV.

«Ухудшение отношений между Ираном и Южной Кореей произошло в то время, когда не было международных санкций, в том числе санкций ООН, против Ирана», - отметил он.

«Действия южнокорейских банков по блокированию иностранных ресурсов Ирана произошли в то время, когда иранский народ остро нуждается в них из-за пандемии коронавируса и ее экономических последствий и последствий для здоровья. Эта мера корейцев лишила иранское правительство основных валютных ресурсов, необходимых для закупки медицинского оборудования, лекарств и других товаров первой необходимости для страны», - заявил Джахангири.

Он также выразил надежду, что Южная Корея предпримет надлежащие шаги для улучшения своего положения в Иране, заявив, что иранское правительство готово помочь Сеулу исправить свои прошлые ошибки, если оно предпримет «эффективные и ощутимые» шаги в этом направлении.

Со своей стороны, премьер-министр Южной Кореи сказал, что Тегеран и Сеул договорились работать над способами расширения взаимных отношений и принять решения по активизации сотрудничества в борьбе с COVID-19.

Чанг добавил, что Южная Корея увеличит отправку гуманитарной помощи, включая медикаменты и медицинское оборудование, в Иран через рабочую группу двух стран, выразив надежду, что это будет полезно для иранского народа.

Он отметил, что две страны также возобновят академическую программу по обмену медицинскими экспертами и проведут курсы профессиональной подготовки, которые ранее играли ведущую роль в укреплении отношений между двумя странами.

Премьер-министр Южной Кореи отметил, что две страны будут прилагать усилия по укреплению сотрудничества более быстрыми темпами параллельно с усилиями по возрождению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.