Холодные испытания модернизированного ядерного реактора в Араке состоятся в ближайшие месяцы

09 апреля 2021
A A A


Представитель ядерной организации Ирана заявил, что Иран и Китай могут иметь много общего в ядерной сфере, надеясь, что холодные испытания модернизированного ядерного реактора в Араке состоятся в ближайшие несколько месяцев.

Представитель Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Бехруз Камальванди недавно заявил тегеранской газете Jam-e Jam, что «в документе о 25-летнем сотрудничестве между Ираном и Китаем упоминаются различные области энергетики и ядерная энергия также включена».

Камальванди добавил, что «мы надеемся на хорошее сотрудничество в различных областях, особенно на электростанциях, а также на малых и средних электростанциях, учитывая потенциал и возможности Китая, а также необходимость развития ядерной промышленности страны».

Высокопоставленный иранский ядерный чиновник добавил, что «мы уже вели переговоры с Китаем по малым электростанциям, чтобы мы могли достичь соглашений и работать над ядерным сотрудничеством».

«Похоже, что у Ирана и Китая может быть много общего в области атомной энергетики», - добавил он.

По словам представителя AEOI, «25-летнее соглашение откроет путь для развития стратегического сотрудничества в отрасли между двумя странами».

В другом месте он сослался на модернизированный ядерный реактор в Араке и сказал, что «проект Арак добился значительных успехов. Его оборудование спроектировано и изготовлено иранскими специалистами». Он пояснил, что стороны СВПД должны были помочь Ирану в перепроектировании реактора в Араке, но, по словам Камальванди, их помощь ограничилась «первоначальным обзором».

 «Этот реактор готов к холодным испытаниям. Даст Бог ... В первой половине этого [иранского] года мы проведем холодные испытания», - заверил он.

«Реактор в Араке может полностью обеспечивать потребности страны на десятилетия», - добавил высокопоставленный иранский ядерный чиновник.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.