Статус Ирана удваивает значение транспортного коридора Север-Юг

31 марта 2021
A A A


Глава парламентской группы дружбы Иран-Россия Сейед Амир-Хоссейн Казизаде-Хашеми заявил во вторник: Тегеран и Москва, обладая стратегическим статусом в коридоре Север-Юг, могут своим сотрудничеством способствовать культурному расцвету обеих стран, Кавказскому региону и Ближнему Востоку.

Хашеми сделал комментарий на панельной дискуссии, организованной Торгово-промышленной палатой России под названием «Гармонизированное Волго-Каспийское пространство для развития» в Москве, добавив: Исламская Республика со своими 15 соседними странами имеет уникальный геополитический статус с выходом к морю и земельные территории на весь регион.

Он повторил, что этот двойной доступ, а также доступ материковой части Ирана к свободным водам превратили страну в транзитный узел региона, и, таким образом, наличие Каспийского моря на севере и Персидского залива и Оманского залива на юге имеют высокий потенциал для беспрепятственного транзита товаров, и есть веские и достаточные доказательства для этого утверждения.

Заместитель председателя иранского парламента сказал, что и России с ее стратегическим потенциалом, включая данные Богом природные энергоресурсы, удалось укрепить связанные с этим отрасли промышленности и торговлю и приобрести значительный глобальный статус, сообщает IRNA.

«Много природных ресурсов, хорошая инфраструктура для использования естественной энергии, плодородные земли, достаточное количество воды и заметная сельскохозяйственная деятельность, которые позволяют стране собирать урожай как весной, так и летом, особенно при производстве зерновых, которые в два раза превышают национальное потребление, позволяет стране экспортировать избыточное количество в страны, которые в них нуждаются, превратили страну в сильную стратегическую державу», - повторил Хашеми.

Иранский парламентарий сказал, что коридор Север-Юг полностью проходит по природной тропе и имеет комбинацию транспортных возможностей, а также является не только кратчайшим транспортным маршрутом в европейский регион, который, например, на 7200 км короче от порта Мумбаи, что сокращает расстояние в 16 000 пополам, и, кроме того, это более безопасный и более подходящий путь с большим участком земным звеном в Иране для различных соседей страны.

Глава парламентской группы дружбы Иран-Россия назвал закрытие Суэцкого канала за последние несколько дней причиной для лучшего понимания значения коридора Север-Юг.

«Закрытие искусственно созданного Суэцкого канала, через который, по оценкам, проходит 12% мировой торговли, еженедельно понесло убытки в размере 10 миллиардов долларов для владельцев товаров, и единственный возможный альтернативный путь для этого - мыс «Доброй надежды» на юге африканского континента, что увеличивает продолжительность путешествия в среднем на две недели», - сказал он.

Хашеми сказал, что большое значение коридора Север-Юг с его комбинированными транспортными возможностями хорошо понимается здесь как гарантия покрытия таких огромных потерь, и правительства Ирана и России должны быть хорошо осведомлены и готовы к чрезвычайным операциям в случае необходимости.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.