Россия может сыграть конструктивную роль в возрождении СВПД

15 марта 2021
A A A


Провал процесса под руководством Европы по спасению ядерной сделки с Ираном 2015 года может создать условия для того, чтобы Россия взяла на себя ответственность за этот процесс и сыграла большую роль в качестве стороны, которая поддерживает хорошие отношения с обеими сторонами спора.  

Частные переговоры между Ираном и Западом зашли в тупик после того, как посреднический процесс при европейском посредничестве не смог сломать лед. Европейцы, которые действовали как посредники, еще больше разочаровали Иран и усугубили его подозрения в искренности их дипломатических усилий.

В последние дни и недели несколько столиц по всему миру предприняли ряд дипломатических усилий по возобновлению ядерной сделки с Ираном 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). По данным Press TV, эти усилия предпринимались в Вене, Женеве, Брюсселе, Париже, Берлине, Вашингтоне, Нью-Йорке и Тегеране. 

Эти усилия были предприняты вслед за заключенной в последнюю минуту сделкой между Ираном и Международным агентством по атомной энергии, которая обеспечила сотрудничество между Тегераном и наблюдательным органом ООН в области ядерной энергетики в свете реализации ядерного закона, принятого иранским парламентом, который обязывает иранское правительство остановить выполнение Дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) после того, как европейцы не смогли добиться от США отмены санкций до 23 февраля.

Благодаря сделке потенциальное столкновение между Ираном и Западом было отложено на три месяца. Но сделка также положила начало гонке на время, чтобы спасти сделку. С этой целью Иран и Европа начали обсуждать постепенный процесс возрождения СВПД.

Как сообщает Press TV, европейцы получили сообщения из Ирана, в которых излагалось «шаг за шагом» предложение Тегерану и Вашингтону возродить СВПД. 

«Исходя из этого предложения, за некоторыми шагами со стороны США могут последовать некоторые шаги со стороны Ирана, американские шаги по размораживанию части зарубежных активов Ирана», - сообщает Press TV.

США принципиально не возражали против этого предложения, но в то же время они не хотели освобождать иранские замороженные активы до того, как состоится какая-либо неформальная встреча, даже закрытая. У Ирана и США также были разные взгляды на объем денег, которые должны были быть выделены. Press TV сообщило, что объем колеблется от 1 до 15 миллиардов долларов.

Предложение ни к чему не привело. И пока неясно, возобновятся ли обсуждения этого или аналогичного предложения на более позднем этапе. Но вся мелодрама показала, насколько сильно пострадали отношения между Ираном и Европой за последние несколько лет. Возникает вопрос: кто будет посредником между Ираном и США в то время, когда Европа больше не рассматривается как справедливый посредник?

Доверит ли Иран снова Европе играть роль посредника, остается открытым вопросом. Но Россия, как член СВПД, похоже, готова заполнить вакуум. Россия была стойким сторонником СВПД и давно заявляла, что стремится сохранить сделку. Россия даже пыталась сыграть своего рода посредническую роль между Ираном и США во время администрации Трампа. 

Еще в июле 2020 года Россия работала рука об руку с правительством Ирана, чтобы предотвратить полный крах СВПД. В это время министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф выехал из Тегерана в Москву, а премьер-министр Ирака Мустафа аль-Кадзими направлялся в Иран. Главному иранскому дипломату было поручено передать «важное послание» от президента Ирана Хасана Рухани своему российскому коллеге Владимиру Путину. В конце своего визита Зариф написал в Твиттере, что «передал важное послание президенту Путину» и провел «обстоятельные переговоры» с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым по вопросам двустороннего сотрудничества, а также региональной и глобальной координации. По словам Зарифа, Иран и Россия придерживаются «одинаковых взглядов» на ядерную сделку.

Через два дня после визита Зарифа президент Путин и его американский коллега «тщательно» обсудили в телефонном разговоре несколько «вопросов стратегической стабильности», в том числе ядерную программу Ирана.

«Была затронута ситуация с иранской ядерной программой. Обе стороны подчеркнули необходимость коллективных усилий для поддержания региональной стабильности и глобального режима ядерного нераспространения», - говорится в заявлении Кремля. 

Между тем постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов назвал беседу «очень обнадеживающей».

«Очень обнадеживающие новости. Не каждый день бывает. Лидеры России и США обменялись мнениями по вопросам, связанным с Ираном. Обе стороны подчеркнули необходимость коллективных усилий для поддержания стабильности в регионе, а также глобального режима ядерного нераспространения», - написал Ульянов в Твиттере 24 июля 2020 года.

Поскольку подозрительное поведение Европы все больше вбивает клин между Тегераном и Брюсселем, Россия снова выступает в качестве противовеса европейским колебаниям. Конечно, Россия может быть не заинтересована в роли посредника. Но это не значит, что европейцы могут снова легко заслужить доверие Ирана. Последние события показали, что Иран все больше отходит от европейского посредничества. Фактически, Иран, похоже, не доверяет Европе даже в обмене сообщениями между Тегераном и Вашингтоном. 

Как сообщает Press TV, после попытки Европы выдвинуть на совете управляющих МАГАТЭ резолюцию против Ирана, Тегеран заподозрил европейцев в предоставлении новой администрации США «вводящих в заблуждение» консультаций.

«Обеспокоенность Ирана по поводу роли, которую играют европейские стороны, была настолько серьезной, что побудила Тегеран передать им косвенные сообщения, указывающие на то, что, если Иран и США вообще должны будут обмениваться какими-либо сообщениями, официальный канал через посольство Швейцарии, который представляет США интересы в Исламской Республике послужил бы лучшим проводником, чем европейские транспортные средства», - сообщила иранская новостная сеть, добавив: «Это означает, что Тегеран не только не считает европейцев лучше, чем сам президент США Джо Байден, но и он подозревает, что они могли давать неправильные и вводящие в заблуждение консультации и оценки новой американской администрации. Поэтому было бы лучше, чтобы любые потенциальные сообщения передавались через Швейцарию».

Press TV также сообщил, что в ходе обсуждения этого предложения, европейцы даже не проявили интереса к отмене санкций в отношении экспорта иранской нефти, назвав такой шаг «сложной мерой». Они также рассматривают возможное прекращение Ираном 20-процентного обогащения как всего лишь небольшой шаг, который может еще больше подорвать доверие между Ираном и Европой.

Источник Tehran Times: https://www.tehrantimes.com/news/459131/Russia-can-play-constructive-role-in-bringing-JCPOA-back-to-life

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.