Производство телевизоров в Иране увеличилось на 44,7 процента

17 февраля 2021
A A A


Согласно данным опубликованным Минпромторгом Ирана, производство телевизоров в Иране увеличилось на 44,7 процента в течение первых десяти месяцев текущего 1399 иранского календарного года (20 марта 2020 года - 19 января 2021 года) по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По данным министерства, за десять месяцев текущего года произведено 995 тысяч телевизоров.

Ранее в этом месяце директор департамента электротехнической и металлургической промышленности и управления бытовой техники министерства заявил, что производство бытовой техники достигнет рекордного уровня в текущем иранском календарном году (заканчивается 20 марта).

Кейван Гардан сказал, что согласно планам и предпринятым усилиям, несмотря на продолжение санкций и пандемию коронавируса, в этом году рекорд производства бытовой техники будет побит после победы Исламской революции (1979).

Делая замечания на встрече владельцев отрасли с директорами Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли в области формулирования стратегии индустрии бытовой техники Ирана на горизонте 1404 года (март 2025 года - март 2026 года), чиновник добавил. «В этом году прогнозировалось, что производство вырастет на 30 процентов, достигнув рекордного уровня в 12 миллионов комплектов бытовой техники, но цель была достигнута к концу десятого месяца (19 января)».

Несмотря на все санкции и проблемы, эта отрасль смогла продолжить решительный рост за последние два с половиной года, сказал он, добавив: «Конечно, с запретом на импорт бытовой техники, люди также сотрудничали и поддержали эту отрасль, что привело к ее росту».

Он указал на рынок бытовой техники соседних стран и региона стоимостью 37 миллиардов долларов, а также на емкость внутреннего рынка в 5 миллиардов долларов и сказал: «Мы пытаемся выделить больше этого рынка для нашей страны, создав условия».

Два месяца назад секретарь Ассоциации производителей бытовой техники Ирана заявил, что внутреннее производство оборудования и деталей, используемых в отрасли бытовой техники, сэкономило Ирану 220 миллионов долларов.

Как заявил Аббас Хашеми на пресс-конференции в конце декабря, в настоящее время иранские производители адаптировали знания для производства 70-75 процентов потребностей страны в бытовой технике.

По словам Хашеми, Ассоциация производителей бытовой техники Ирана создала отдел по производству деталей, цель которого состоит в том, чтобы продвигать позиции производителей компонентов в ассоциации для углубления внутреннего производства необходимых деталей и оборудования в этой отрасли, одновременно обеспечивая платформу для производителей бытовой техники и компонентов, чтобы оставаться на связи.

Чиновник отметил, что в предыдущие годы стране удалось экспортировать бытовую технику на сумму до 250 миллионов долларов, и в настоящее время в некоторых странах региона созданы производственные и сборочные линии для иранской бытовой техники, а Иран экспортирует ее.

Иран имеет различные сравнительные преимущества в этой отрасли с точки зрения поставок сырья, такого как стальные листы, продукты нефтехимии, медных и латунных профилей, обилия и низких затрат на энергию и рабочую силу в дополнение к стратегическому положению страны по сравнению с другими странами в регионе, сказал он.

«Таким образом, развитие экспорта в страны региона и соседние страны возможно даже несмотря на наличие сильных региональных конкурентов», - добавил Хашеми.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.