Парламент Ирана утвердил поправки к законопроекту о национальном бюджете на следующий год

17 февраля 2021
A A A


Парламент (меджлис) Ирана во вторник утвердил поправки к законопроекту о национальном бюджете на следующий 1400 календарный год Ирана, который начинается 21 марта, сообщает IRNA.

Поправки были одобрены на открытом заседании парламента 211 голосами "за", 28 голосами "против" при шести воздержавшихся.

Ранее парламент отклонил наброски законопроекта о бюджете, который был внесен в меджлис вице-президентом по парламентским вопросам Хосейном-Али Амири 2 декабря 2020 года, и призвал правительство реформировать законопроект и снова представить его в парламент.

Как сообщалось, в законопроекте о реформированном бюджете правительство сократило ресурсы из Национального фонда развития (NDF) и увеличило потолок доходов от публикации казначейских облигаций на 530 триллионов риалов (около 12,6 миллиарда долларов), по словам Моджган Ханлоу, пресс-секретаря Бюджетный комитет парламента.

Также правительство предложило сократить свои расходы на 400 триллионов риалов (около 9,5 миллиардов долларов), чтобы предотвратить необходимость увеличения налоговых доходов, сказала Ханлоу.

«Самым важным фактором в поправке было обсуждение субсидируемой иностранной валюты и размера нефтяных доходов. Доходы от нефти в измененном законопроекте не изменились, а субсидированная иностранная валюта по-прежнему будет выделяться на товары первой необходимости, такие как лекарства и урожай», - отметила она.

Ранее предложенный законопроект о национальном бюджете на следующий иранский календарный год составлял около 24,357 квадриллионов риалов (около 579,928 миллиарда долларов по официальному курсу в 42 000 риалов), что на 20 процентов больше, чем утвержденный бюджет текущего года.

В законопроекте бюджет правительства оценивается в 9,298 квадриллионов риалов (около 221,38 миллиарда долларов), что на 47 процентов больше, чем в текущем году.

Он предусматривал 3,175 квадриллиона риалов (около 75,595 млрд. долларов) доходов и 6,37 квадриллиона риалов (около 151,666 млрд. долларов) расходов.

Доходы от экспорта нефти, газа и газового конденсата оцениваются в 1,99 квадриллиона риалов (около 47,3 миллиарда долларов), что на 323 процента больше, чем 454,9 триллиона риалов (около 10,83 миллиарда долларов), утвержденных в бюджете на текущий год.

Поставка товаров первой необходимости, лечения и медицинского оборудования; обеспечение средств к существованию; поддержка производства и занятости; продвижение и поддержка не нефтяного экспорта и наукоемких компаний являются центральными пунктами законопроекта.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.