Мощности Ирана по производству полимеров увеличатся на 120 % к марту 2025 года

09 февраля 2021
A A A


По словам главы Национальной нефтехимической компании Ирана (NPC), производственные мощности Ирана по производству полимеров увеличатся на 120 процентов к 1404 году по иранскому календарю (начинается 21 марта 2025 года) и достигнут 21 миллиона тонн в год.

Выступая в кулуарах 14-й Международной выставки пластика, резины, машин и оборудования (IRAN PLAST) в воскресенье, Бехзад Мохаммади оценил текущие производственные мощности страны по производству полимеров в девять миллионов тонн, заявив: «Эта цифра увеличится на 120 процентов, чтобы достичь 21 миллион тонн в 1404 [году], с вводом в эксплуатацию новых строящихся объектов, что является третьим скачком в нефтехимической отрасли».

Мохаммади также оценил долю Ирана в годовом мировом производстве полимеров, которая в настоящее время составляет 420 миллионов тонн, в два процента и добавил: «Производство полимеров в мире достигнет 530 миллионов тонн в 2025 году, а доля Ирана в этой корзине увеличится до четырех процентов в 1404 году».

Он отметил, что общая производственная мощность нефтехимической отрасли увеличилась с 65,8 миллиона тонн в начале текущего 1399 иранского календарного года (20 марта 2020 года) до 80 миллионов тонн после реализации 10 новых проектов, сообщает Tehran Times.

«В настоящее время, 40 миллионов тонн или 900 000 баррелей сырья в день потребляют 60 нефтехимических комплексов по всей стране», - сказал чиновник.

Мохаммади заявил, что в настоящее время в стране производится 35 миллионов тонн готовой и товарной продукции, из которых 72 процента идет на экспорт, а 28 процентов потребляется внутри страны.

По словам главы NPC, в настоящее время, в стране производится 77 наименований химикатов и 18 видов полимеров в виде 334 различных марок, которые могут потребляться предприятиями переработки и сбыта продукции.

Он сказал, что рост мирового спроса на нефтехимическую продукцию составляет 4,5 процента, а рост спроса на нефтепродукты - на один процент, добавив: «В ближайшие десятилетия потребление нефтепродуктов будет снижаться, но потребление нефтехимической продукции будет расти ошеломляющими темпами, поэтому развитие нефтехимической промышленности становится все более серьезным».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.