Производство бытовой техники в Иране достигнет рекордного уровня в текущем году

04 февраля 2021
A A A


Согласно официальному представителю Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана, производство бытовой техники в Иране достигнет рекордного уровня в текущем 1399 иранском календарном году (заканчивается 20 марта 2021).

Кейван Гардан, директор департамента электротехнической и металлургической промышленности и управления бытовой техники министерства, сказал, что в соответствии с планами и предпринятыми усилиями, несмотря на продолжение санкций и пандемию коронавируса, в этом году будет произведен рекордный объем производства бытовой техники после победы Исламской революции (1979 г.).

Делая комментарии в среду на встрече владельцев отрасли с директорами Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли в области формулирования стратегии индустрии бытовой техники Ирана на горизонте 1404 года (март 2025 года - март 2026 года), чиновник добавил: «В этом году прогнозировалось, что производство вырастет на 30 процентов, достигнув рекордного уровня в 12 миллионов комплектов бытовой техники, но эта цель была достигнута уже к концу десятого месяца (19 января)».

Несмотря на все санкции и проблемы, эта отрасль смогла продолжить решительный рост за последние два с половиной года, сказал он.

Он указал на рынок бытовой техники соседних стран и региона стоимостью 37 миллиардов долларов, а также емкость внутреннего рынка в 5 миллиардов долларов и сказал: «Мы пытаемся занять больше места для нашей страны на этом рынке, создав условия».

Два месяца назад секретарь Ассоциации производителей бытовой техники Ирана заявил, что иранское производство оборудования и деталей, используемых в отрасли бытовой техники, сэкономило Ирану 220 миллионов долларов.

Как заявил Аббас Хашеми на пресс-конференции в конце декабря, в настоящее время иранские производители адаптировали знания для производства 70-75 процентов потребностей страны в бытовой технике.

По словам Хашеми, Ассоциация производителей бытовой техники Ирана создала отдел по производству деталей, цель которого состоит в том, чтобы продвигать позиции производителей компонентов в ассоциации, чтобы углубить внутреннее производство необходимых деталей и оборудования в этой отрасли, одновременно обеспечивая платформа для производителей бытовой техники и компонентов, чтобы оставаться на связи.

Чиновник отметил, что в предыдущие годы стране удалось экспортировать бытовую технику на сумму до 250 миллионов долларов, и в настоящее время в некоторых странах региона созданы производственные и сборочные линии для иранской бытовой техники, и Иран экспортирует свою продукцию на целевые рынки, отправив комплекты на указанные производственные линии.

Иран имеет различные сравнительные преимущества в этой отрасли с точки зрения поставок сырья, такого как стальные листы, продукты нефтехимии, медных и латунных профилей, обилия и низкой стоимости энергии и рабочей силы, а также стратегического положения страны по сравнению с другими странами региона, сказал он.

«Таким образом, развитие экспорта в страны региона и в соседние страны возможно даже несмотря на сильных региональных конкурентов», - добавил Хашеми.

В последние годы иранское правительство следовало новой стратегии поддержки внутреннего производства, чтобы нейтрализовать воздействие санкций США, одновременно уменьшая зависимость экономики от нефтяных доходов.

Сектор бытовой техники не стал исключением, и, как и во многих других областях, производство бытовой техники значительно выросло за последние два года, так что в предыдущем 1398 календарном году  (закончившемся 19 марта 2020 г.) производственные мощности этой отрасли увеличились на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Как заявил представитель Ассоциации производителей бытовой техники Ирана, с уходом иностранных компаний с рынка бытовой техники в стране производство отечественных компаний увеличилось, а уровень безработицы в этом секторе значительно снизился.

Хотя ожидалось, что отрасль бытовой техники, как и некоторые другие отрасли, пострадает от последствий пандемии коронавируса и санкций США, открытие нескольких новых проектов в этой отрасли показало, что отрасль сильно расширяется и движется вперед.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.