Иран выделил около $11,66 млн. на строительство новых рыбацких портов на юге страны

02 февраля 2021
A A A


Иран выделил 490 миллиардов риалов (около 11,66 миллионов долларов) на строительство новых рыбацких портов на южном побережье страны, сообщил представитель Иранской организации рыболовства (IFO).

По словам Парвиза Мохеби, из упомянутых ассигнований на данный момент выплачено 270 миллиардов риалов (около 4,62 миллиона долларов), сообщает IRNA в понедельник.

Мохеби оценил общее количество рыболовных портов на южном побережье страны в 70, заявив, что 15 таких портов в настоящее время строятся вдоль упомянутой береговой линии.

«К сожалению, из-за задержки с выделением средств, процесс строительства этих портов идет медленно, а физическая реализация упомянутых проектов колеблется от 30 до 70 процентов», - сказал он.

По словам чиновника, общая протяженность южной береговой линии страны, включая побережья островов, оценивается в 5 800 километров, вдоль которых расположено 120 рыболовных центров разгрузки.

Он также отметил, что до настоящего времени управление 42 рыболовными портами на юге страны было возложено на рыболовные кооперативы.

Мохеби заявил, что цель передачи управления рыболовными портами рыболовным кооперативам состоит в том, чтобы побудить кооперативы и самих рыбаков к участию в некоторых видах деятельности, таких как предоставление необходимой рабочей силы и инфраструктуры.

Согласно официальной статистике, объем производства рыбы в стране увеличился более чем в 40 раз за годы, прошедшие после победы Исламской революции (1979 г.), что свидетельствует об ускорении тенденции в аквакультуре страны.

По словам главы рыбопромысловой организации Ирана (IFO) Набиоллы Хун-Мирзаи, экспорт рыбы из страны составил 146 000 тонн на сумму 538,9 млн. долларов в прошлом 1398 иранском календарном году (завершившемся 19 марта 2020 года), а импорт составил 29 000 тонн на сумму 98,9 млн. долларов Таким образом, торговый баланс Ирана в области рыболовства в прошлом году был положительным на 440 миллионов долларов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.