Иран завершил строительство спутника связи и орбитальной системы передвижения

22 января 2021
A A A


Иранские специалисты завершили строительство спутника связи и орбитальной системы передвижения.

«Строительные проекты спутника связи «Нахид-2» и орбитальной системы передвижения «Саман» завершены, и устройства будут доставлены Иранскому космическому агентству к концу 1399 [иранского] года [март 2021 года]», - рассказал глава Иранского космического агентства Мортеза Барари, сообщает Mehr News.

«Нахид-2» (что на персидском означает «Венера») был спроектирован и разработан Иранским центром космических исследований и в настоящее время проходит заключительные стадии испытаний, рассказал он.

«Спутник будет готов к запуску до конца текущего года», - добавил Барари.

"Нахид-2" - телекоммуникационный спутник, который будет выведен на геостационарную орбиту.

Nahid-2 является преемником Nahid-1, спутника связи, который должен помочь повысить рейтинг Ирана в области космической связи.

При весе около 100 килограммов и размерах 64 на 64 сантиметра миссия Nahid-2 состоит в том, чтобы сосредоточиться на разработке и тестировании базовых технологий, необходимых для создания геостационарных спутников связи со сроком эксплуатации два года. Он может устанавливать связь, измерять излучение и тестировать одновременные телефонные соединения.

Барари отметил, что проект разработки орбитальной системы передвижения Saman также завершен, и к марту она будет передана Иранскому космическому агентству.

В рамках первой миссии Саман-1 будет использоваться для перевода 100-килограммового спутника с низкой околоземной орбиты на высоте около 400 км над поверхностью Земли на более высокую эллиптическую орбиту на высоте 7000 км.

После утверждения парламентом, космическая программа Ирана началась в 2004 году, а в 2009 году был запущен его первый отечественный спутник обработки данных под названием Omid ("Надежда").

В феврале 2010 года страна также отправила в космос свою первую биокапсулу с живыми существами, используя местный носитель «Кавошгар-3». Иран является одним из основателей Комитета Организации Объединенных Наций по использованию космического пространства в мирных целях.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.