Годовой товарооборот Ирана и Ирака будет увеличен до 20 миллиардов долларов

13 января 2021
A A A


Министр энергетики Ирана Реза Ардаканян, который является главой Объединенного экономического комитета Ирана и Ирака, заявил во вторник, что годовой товарооборот двух стран будет увеличен до 20 миллиардов долларов.

Об этом заявил Ардаканян на церемонии открытия четвертого заседания Совместного экономического комитета двух стран в Тегеране, которое он провел под председательством министра торговли Ирака Аллы Ахмед Аль-Джубури, сообщает IRIB.

«Исламская Республика Иран готова поддержать экспорт иранских инженерно-технических услуг в Ирак путем создания совместного инвестиционного фонда», - сказал он, добавив, что между двумя странами будут подписаны новые соглашения в области воды и энергии.

Он также подчеркнул развитие транспортных линий между двумя странами в качестве важного фактора в развитии торговых отношений между двумя странами и добавил: «Мы готовы реализовать предыдущие договоренности в области электроэнергии, газа и воды, а также сформулировать новые соглашения в этой сфере с целью развития сотрудничества между двумя странами».

Чиновник также призвал подписать соглашения о сотрудничестве в других областях, включая двойное налогообложение, инвестиции, льготные тарифы и таможню.

Ардаканян также отметил позитивные политические отношения между двумя странами, как основу для развития экономических отношений.

Он выразил надежду, что благодаря усилиям правительств и бизнесменов двух стран, развитие торгово-экономических отношений между двумя сторонами станет более плавным, а переговоры в рамках заседания Совместного экономического комитета приведут к подписанию документов по развитию двустороннего сотрудничества.

Далее, в ходе встречи, Аль-Джубури подчеркнул важность современных технологий в развитии экономических отношений между странами и сказал: «В современном мире цифровая экономика очень важна, и существующие препятствия и проблемы на пути развития экономических отношений между двумя странами могут быть преодолены».

По словам Аль-Джубури, присутствие высокопоставленной иракской делегации на заседании Совместного экономического комитета двух стран свидетельствует о решимости Ирака активизировать сотрудничество с Исламской Республикой Иран с целью выявления и устранения существующих препятствий на этом пути развития торговли двух сторон и принятия необходимых мер.

«Учитывая важные отношения между Исламской Республикой Иран и Ираком, обе страны могут помогать друг другу, делясь своим опытом и техническими знаниями, чтобы иметь хорошее сотрудничество по важным экономическим вопросам», - подчеркнул он.

Четвертое заседание Совместного экономического комитета Ирана и Ирака началось во вторник в Тегеране и завершится в среду с участием политических и экономических чиновников из двух стран, а также представителей частного сектора.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.