Производство 6 основных продуктов горнодобывающей промышленности Ирана за 9 месяцев выросло на 16%

13 января 2021
A A A


Производство шести основных продуктов горнодобывающей промышленности Ирана увеличилось в среднем на 16 процентов за первые девять месяцев текущего 1399 иранского календарного года (20 марта - 20 декабря 2020 г.), по последним данным, опубликованным Министерством промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана.

Судя по приведенным данным, за первые девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось производство стали и стальных изделий, катодной меди, цемента, алюминиевых слитков, а также глинозема, сообщает Tehran Times.

Как сообщается, самые высокие темпы роста среди этой продукции в указанный период продемонстрировали алюминиевые слитки - рост на 51,2 процента, за ними следуют цемент, катодная медь, стальная продукция и глинозем с ростом на 14,8, 11,2, 9,5 и 8,3 процента, соответственно.

Производство алюминиевых слитков за девять месяцев составило 308 200 тонн, тогда как за аналогичный период прошлого года было произведено 203 800 тонн этой продукции.

Что касается цемента, то за девять месяцев текущего года произведено 53,606 миллиона тонн цемента по сравнению с 46,691 миллиона тонн за аналогичный период прошлого года.

Самый низкий темп роста производства был отмечен для глинозема: за указанный период было произведено 175 300 тонн товара по сравнению со 172 100 тоннами за аналогичный период прошлого года.

Производство стальной продукции в стране увеличилось с 17,53 миллиона тонн за девять месяцев прошлого года до 19,199 миллиона тонн за аналогичный период текущего года. Производство стальных слитков также выросло с 19,986 млн. до 21,68 млн. за рассматриваемый период.

Иран является десятым по величине производителем стали в мире, и ожидается, что мощность по производству стальных слитков в стране достигнет 55 миллионов тонн к 1404 году по иранскому календарю (начинается 21 марта 2025 года).

По данным Министерства горнодобывающей промышленности и торговли, на горнодобывающий сектор приходилось 25 процентов не нефтяных доходов страны в прошлом 1398 иранском календарном году (закончившемся 19 марта 2020 г.).

Иран входит в десятку богатых полезными ископаемыми стран мира, в которых на сегодняшний день выявлено 68 типов полезных ископаемых, включая крупнейшие в мире месторождения меди, цинка и железа. Таким образом, по всей стране существует множество крупных, средних и мелких шахт, которые эксплуатируются государством или частным сектором.

Таким образом, страна поставила новую цель для дальнейшего развития своего горнодобывающего сектора, поскольку экономика страны отходит к тому, чтобы стать независимой от нефти.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.