Экспорт ковров ручной работы принес почти $48 млн. за первые восемь месяцев года

21 декабря 2020
A A A


Таможенное управление Исламской Республики Иран (IRICA) сообщило, что экспорт ковров ручной работы принес почти 48 миллионов долларов за первые восемь месяцев текущего 1399 иранского года (20 марта - 20 ноября).

Представитель IRICA Рухолла Латифи рассказал, что иранские торговцы коврами не могут отправлять свои грузы в Соединенные Штаты, которые когда-то были основным местом доставки иранских ковров, сообщает IRNA.

Латифи рассказал, что до 2018 года, когда Вашингтон ввел односторонние санкции против Ирана, более 30 процентов иранского экспорта ковров поступало в США.

Он добавил, что в настоящее время основными направлениями экспорта являются соседние страны - Афганистан, Ирак и Пакистан, на которые в совокупности пришлось почти половина всех поставок за восьмимесячный период, закончившийся 20 ноября.

Экспорт ковров ручной работы принес Ирану  $ 238 млн. в прошлом 1398 году.

По данным shatanews.ir, история персидской ковровой индустрии насчитывает более 7000 лет.

Иранский ковер ручной работы является символом искусства, культуры, истории и цивилизации страны.

В настоящее время Иран ежегодно экспортирует ковров машинного производства на сумму 350 миллионов долларов, заявил в мае член совета директоров Иранской ассоциации текстильных специалистов Алиреза Хаери.

По его словам, за прошедший иранский год (закончившийся 19 марта 2020) в стране было произведено 90 миллионов квадратных метров ковров машинного производства, из которых 60 миллионов квадратных метров были поставлены на внутренний рынок.

Страна имеет высокую мощность производства до 120 миллионов квадратных метров фабричных ковров в год.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.