Реализация нефтепровода Горе-Джаск иранскими подрядчиками сэкономила стране более 500 млн. евро

14 декабря 2020
A A A


По словам управляющего директора компании Petroleum Engineering and Development Company (PEDEC), реализация иранского стратегического нефтепровода Горе-Джаск иранскими подрядчиками сэкономила стране более 500 миллионов евро.

Первая фаза упомянутого проекта трубопровода, который предоставит стране альтернативный маршрут для экспорта сырой нефти, которая в настоящее время транспортируется через Ормузский пролив, достигла почти 80 процентов физического прогресса и близится к завершению в соответствии с графиком.

По словам Тураджа Дехкани, реализация проекта на данный момент создала прямые рабочие места для 8000 человек, а также предоставила косвенные возможности трудоустройства для более 15 000 человек.

Дехкани заявил, что первая фаза этого проекта с мощностью перекачки более 300 000 баррелей сырой нефти в день будет готова к эксплуатации к концу текущего 1399 иранского календарного года (20 марта 2021 г.).

По словам чиновника, на данный момент на площадку доставлено более 780 км труб и проложено более 400 км трубопроводов.

По плану, весь трубопровод протяженностью около 1000 километров будет смонтирован, испытан и сдан в эксплуатацию к концу года, добавил он.

Проект Горе-Джаск, направленный на расширение возможностей транспортировки нефти на юге страны до одного миллиона баррелей в сутки, был открыт в конце июня президентом Хасаном Рухани.

Выступая на церемонии открытия проекта, президент Рухани сказал, что этот проект в настоящее время является самым стратегическим проектом страны.

«Мы надеемся, что экспорт из Джаска начнется, как самый стратегический проект правительства к концу этого [календарного] года (20 марта 2021 года)», - отметил президент.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.