Иранские фермеры произвели 2,6 млн. тонн риса в текущем 1399 иранском календарном году

09 декабря 2020
A A A


Иранские фермеры произвели 2,6 миллиона тонн риса в текущем 1399 иранском календарном году (начавшемся 20 марта), сообщил генеральный директор департамента зерна и основных товаров министерства сельского хозяйства Фарамак Азиз-Карими.

По сообщению информационного агентства Mehr, указанная продукция выращивается на 800 000 гектаров земли по всей стране.

Он оценил общий годовой спрос страны на рис примерно в три миллиона тонн и сказал: «Учитывая уровень выращивания в этом году, внутреннее производство удовлетворяет около 85 процентов потребностей страны».

По словам чиновника, в этом году механизированная уборка была проведена на площади около 690 тысяч гектаров, что на 10 процентов больше, чем в прошлом году.

Азиз-Карими ранее заявлял, что средняя площадь посевов риса в стране за последние три года составляла около 605 000 га, из которых 70 процентов сосредоточено в провинциях Гилян и Мазандаран (около 427 000 га).

Иран произвел 2,9 миллиона тонн риса в течение 1398 года (закончившийся 19 марта) по иранскому календарю.

В октябре 2019 года заместитель министра сельского хозяйства Абдолмехди Бахшанде объявил: «Иран стал полностью самодостаточным в производстве риса, и поэтому он планирует сократить импорт до двух миллионов тонн в год».

По оценкам Статистического центра Ирана, иранцы ежегодно потребляют около 35 килограммов риса на человека. Это будет означать, что внутренний спрос составит около трех миллионов тонн для страны с населением 83 миллиона человек.

Бахшанде рассказал, что внутреннее производство риса сэкономит Ирану более 1,1 миллиарда долларов на импорте, добавив, что это также будет большим успехом на фоне усилий по минимизации воздействия американских санкций на продовольственную безопасность в стране.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.