Членам ШОС необходимо создать азиатскую межбанковскую сеть по образцу SWIFT

08 декабря 2020
A A A


Государствам-членам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) необходимо создать азиатскую межбанковскую сеть по образцу SWIFT, Брюссельского Общества всемирных межбанковских финансовых транзакций, для регулирования свободной торговли и деловых связей.

В прошлый понедельник главы государств-членов ШОС провели встречу по видеоконференции, на которой первый вице-президент Ирана Эсхаг Джахангири призвал разработать региональные банковские и финансовые механизмы, которые позволят независимым региональным государствам продвигать свободную торговлю и деловые связи вдали от произвольных мировых санкций.

SWIFT на самом деле является механизмом, предназначенным для координации свободной торговли и деловых связей стран мира, но теперь он отошел от своей цели и превратился в инструмент для введения санкций.

Он подчеркнул необходимость принятия национальных валют или единой валюты для торговых и деловых отношений стран-участниц, чтобы заменить доллар в ШОС.

Между тем премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что ведение торговли с использованием национальных валют является одним из главных приоритетов ШОС.

Мишустин, как и Джахангири, подчеркнул необходимость разработки уникального межбанковского механизма финансирования совместных проектов.  

Ранее Казахстан призвал к расширению торговли между странами-членами с помощью национальных валют и снижению зависимости от доллара США.

В соответствии со своими амбициозными экономическими целями, Китай также стремится заменить доллар США национальными валютами в рамках великого проекта «Один пояс, один путь».   

Понятно, что замены доллара США в межбанковских финансовых связях между государствами-членами ШОС требует большинство или даже все государства-члены. Однако пришло время государствам-членам ШОС принять единую валюту и регулировать свободную торговлю и деловые связи по образцу SWIFT.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.