Иран планирует увеличить пропускную способность аэропортов для обслуживания 50 млн. пассажиров в год

07 декабря 2020
A A A


Иран планирует увеличить пропускную способность аэропортов для обслуживания 50 миллионов пассажиров в год к лету 2021 года, несмотря на ограничения, наложенные на авиационный сектор страны из-за американских санкций, заявил министр транспорта Ирана.

«Были представлены различные проекты по расширению авиационного парка, и, когда они будут реализованы к концу срока нынешнего административного правительства, пропускная способность аэропортов страны достигнет 50 миллионов пассажиров в год», - цитирует агентство IRIB слова министра транспорта и городского развития Мохаммада Эслами.

Министр сказал, что Ирану удалось увеличить количество самолетов, работающих в секторе гражданской авиации, несмотря на санкции США, которые препятствовали поставке новых авиалайнеров мировыми производителями самолетов.

Он сказал, что иранские авиакомпании увеличили количество рейсов на зарубежных маршрутах, чтобы компенсировать снижение количества рейсов в страну и из страны из-за пандемии коронавируса.

«Выполняются зарубежные рейсы», - сказал Эслами, добавив: «Резкий рост распространения коронавируса привел к 50-процентному сокращению воздушного транспорта, включая транзитные, внутренние и международные рейсы».

Санкции США, введенные в середине 2018 года, серьезно остановили планы Ирана по экспоненциальному увеличению пропускной способности в своем авиационном секторе. Страна заказала десятки современных самолетов у мировых производителей, таких как Airbus и Boeing, но лишь небольшая часть этих самолетов была доставлена ​​в Иран незадолго до того, как США начали применять свои санкции.

Тем не менее, Иран продолжает наращивать свою авиационную инфраструктуру, несмотря на прекращение поставок новых самолетов. В прошлом месяце президент Ирана Хасан Рухани торжественно открыл серию проектов по расширению аэропортов, что является признаком того, что страна будет готова увеличить объем услуг, как только пандемия замедлится, что приведет к буму спроса на авиаперевозки. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.