В парламент Ирана представлен законопроект о бюджете на следующий год в размере $579,928 млрд.

03 декабря 2020
A A A


Вице-президент Ирана по парламентским вопросам Хосейн-Али Амири представил в среду в меджлис проект закона о национальном бюджете на следующий 1400 иранский календарный год, который начинается 21 марта 2021 года, сообщает IRNA.

Предлагаемый бюджет составляет около 24,357 квадриллионов риалов (около 579,928 миллиарда долларов по официальному курсу в 42 000 риалов), что на 20 процентов больше, чем утвержденный бюджет на текущий год.

Законопроектом были предусмотрены государственные ресурсы и расходы, бюджет государственных компаний, а также бюджет различных государственных органов.

Поставка товаров первой необходимости, лечения и медицинского оборудования; обеспечение средств к существованию; поддержка производства и занятости; продвижение и поддержка не нефтяного экспорта и наукоемких компаний являются центральными пунктами законопроекта.

В законопроекте, бюджет правительства оценивается в 9,298 квадриллионов риалов (около 221,38 млрд. долларов), что на 47 процентов больше, чем в текущем году.

Он предусматривает 3,175 квадриллиона риалов (около 75,595 млрд. долларов) доходов и 6,37 квадриллиона риалов (около 151,666 млрд. долларов) расходов.

Доходы от экспорта нефти, газа и газового конденсата оцениваются в 1,199 квадриллиона риалов (около 10,83 млрд. долларов США), что на 323 процента больше, чем 454,9 триллиона риалов, утвержденных в бюджете на текущий год.

Согласно законопроекту, предпродажа нефти оценивается в 700 триллионов риалов (около 16,666 миллиарда долларов).

Министерству нефти будет разрешено выпустить исламские нефтяные облигации на сумму 3 миллиарда долларов.

Как и бюджет текущего года, предлагаемый бюджет на следующий год требует, чтобы правительство перечисляло 20 процентов своих доходов от нефти, газа и газового конденсата в Национальный фонд развития (NDF).

В представленном законопроекте предусмотрено выделение 100 млн. евро из резервов NDF на реализацию проектов питьевого водоснабжения сел.

Он также выделил 15 триллионов риалов (около 357 миллионов долларов) на газоснабжение сельских районов и завершение полузаконченых проектов по газоснабжению.

Законопроект выделил 50 триллионов риалов (около 1,19 миллиарда долларов) на конкурс жилищных проектов.

Прогнозируется, что налоговые поступления составят 2,47 квадриллиона риалов (около 58,809 млрд. долларов), что выше 1,95 квадриллиона риалов (около 46,42 млрд. долларов), предусмотренных в бюджете текущего года.

Законопроект о бюджете на 1400 год печатается и распространяется среди членов парламента после его представления, и у них будет 10 дней для представления своих предложений и обзоров бюджета в соответствующие специализированные комитеты.

У специализированных комитетов также будет 15 дней, чтобы представить свои обзоры в специальный парламентский комитет по рассмотрению бюджета (известный как комитет Талфика).

Комитет Талфиака - это орган, состоящий из депутатов из разных комитетов, который создается каждый год для изучения законопроекта о национальном бюджете.

Ранее Мохаммад-Бакер Нобахт, глава Плановой и бюджетной организации, объявил, что законопроект о бюджете на 1400 будет внесен в парламент с реформированием структуры.

Нобахт также сказал, что его организация рассматривает возможность добычи нефти стоимостью 40 долларов для подготовки законопроекта о национальном бюджете на следующий иранский календарный год.

«Законопроект будет подготовлен исходя из курса доллара США 110-115 тысяч риалов», - сказал он.

«Бюджетные ресурсы на следующий год будут поступать за счет нефти, налогов и выпуска государственных облигаций», - пояснил Нобахт.

В конце ноября кабинет президента Хасана Рухани собрался на свое первое внеочередное заседание для рассмотрения законопроекта о национальном бюджете на следующий год.

На заседании, после того как президент изложил общие стратегии и политику, кабинет приступил к рассмотрению законопроекта о национальном бюджете на 1400 год.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.